российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К пожизненному заключению приговорили экскаваторщика, убившего и расчленившего несколько женщин (ФОТО, ВИДЕО)

Серийный убийца рассказывает: как убивал. from НР2ТВ on Vimeo.

Свердловский областной суд приговорил к пожизненному заключению 36-летнего жителя Дегтярска Владимира Марчева, работавшего ранее экскаваторщиком. Его признали виновным в убийстве трех женщин, двоих из которых он после убийства расчленил. Также Марчев должен выплатить 3 миллиона рублей родственникам погибших.

Свердловский областной суд сегодня вынес приговор 36-летнему жителю города Дегтярска Владимиру Марчеву, который на момент задержания работал экскаваторщиком в одном из коммерческих предприятий. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража), ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование), п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Следствием и судом установлено, что преступления были совершены обвиняемым в период с февраля 2010 по октябрь 2011 года на территории Верх-Исетского района Екатеринбурга, Первоуральского и Ревдинского городских округов. Жертвами злоумышленника стали три женщины, двоих из которых он ранее не знал и встретил их случайно, а с одной он был хорошо знаком.

Свое первое преступление Марчев совершил ночью 7 февраля 2010 года, рассказывают в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области. Мужчина на автогрейдере марки А-120, на котором в тот момент работал, ехал по улице Малышева в городе Первоуральске. По ходу движения он встретил ранее незнакомую ему женщину, которая шла в непосредственной близости от его автогрейдера. Злоумышленник насильно усадил ее в кабину и ударил по голове неустановленным предметом, отчего пострадавшая потеряла сознание. После этого Марчев вывез свою жертву в безлюдное место, где задушил ее капроновым чулком, взятым в ее же сумке. У потерпевшей злоумышленник похитил сотовый телефон и золотую сережку на общую сумму 1,5 тысячи рублей. Спустя несколько дней обвиняемый вернулся на место происшествия, чтобы присыпать тело жертвы снегом. А еще через некоторое время он вновь приехал к телу убитой и частично, с целью затруднить опознание потерпевшей, расчленил тело женщины. Части тела, в том числе, голову и кисти рук, он разбросал вдоль обочины автодороги.

Второе преступление обвиняемый совершил в ночь на 1 января 2011 года. Находясь за рулем своей автомашины ВАЗ-21074, на улице Индустриальной в городе Первоуральске он встретил молодую девушку, которая попросила отвезти ее в город Екатеринбург за 500 рублей. Двигаясь в сторону Екатеринбурга по Старомосковскому тракту, в районе 6 километра автодороги, злоумышленник на почве личной неприязни напал на свою пассажирку и причинил ей несколько ударов металлическим баллонным ключом. Затем, развернув машину в сторону Первоуральска, он заставил выйти потерпевшую из машины и пройти за ним в лесной массив, где и убил девушку, перерезав ей горло ножом. Из сумки девушки он похитил 550 рублей, сотовый телефон и фотоаппарат, на общую сумму 7 тысяч рублей.

Также следствием установлено, что 5 октября 2011 года в Екатеринбурге обвиняемый встретился с ранее знакомой ему женщиной, якобы, желая помочь ей в трудоустройстве. Вдвоем на машине Марчева они выехали в одно из сел близ Ревды. Поздним вечером, около 23 часов, находясь у заброшенной фермы в указанном селе, злоумышленник заставил женщину выйти из салона машины, после чего нанес ей несколько ударов палкой по голове, отчего потерпевшая на непродолжительное время потеряла сознание. После этого обвиняемый предпринял попытку изнасиловать женщину, однако по независящим от него обстоятельствам, сделать этого он не смог. Затем он придушил потерпевшую ее шарфом, оттащил ее к пожарозащитному рву, расположенному на границе с лесным массивом, где ножом перерезал женщине горло. С целью затруднить опознание, он отчленил кисти рук и голову потерпевшей, положил их вместе с одеждой женщины в машину, а затем выбросил их в другом месте. Следует в данном случае отметить, что сначала женщина сама предложила ему работу, связанную с оказанием услуг таксиста, однако мужчина убедил ее в том, что лучше они вместе поедут в указанное село, где его знакомый собирается открыть свою фирму и, ему нужен бухгалтер. Женщина, на свою беду, согласилась.

«На след подозреваемого сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти в октябре 2011 года при отработке связей последней из потерпевших, которой злоумышленник приходился знакомым и созванивался с ней накануне убийства. С учетом специфического почерка совершенных преступлений (отрезание кистей рук и головы и т.д.) при помощи полиграфа подозреваемый был проверен на причастность к совершению первых двух преступлений, которые до октября 2011 года оставались нераскрытыми. При психолого-физиологическом исследовании причастность злоумышленника к данным убийствам подтвердилась», – рассказывают в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области. При первоначальных допросах подозреваемый признавал свою причастность к совершенным убийствам. При этом с целью фиксации и детализации всех данных им показаний, с его участием проводились проверки показаний на месте с применением видеозаписи. В ходе проверок он достаточно подробно показал на месте, как совершал указанные чудовищные преступления, в связи с чем сомневаться в причастности к данным убийствам у следствия нет оснований. В ходе следствия в отношении обвиняемого проводилась судебная психиатрическая экспертиза, которая показала, что он, несмотря на столь жестокий характер совершенных преступлений, является полностью вменяемым. «Тот факт, что в последующем обвиняемый отказался от данных им признательных показаний, может говорить лишь о его попытке как-то защититься перед бременем неопровержимых доказательств. Более того, по факту якобы причиненных ему сотрудниками милиции телесных повреждений и самооговора проводилась отдельная доследственная проверка, которая установила, что все показания были даны обвиняемым добровольно, в присутствии адвоката, без применения в отношении него какого-либо психического или физического насилия. С учетом тяжести совершенных преступлений, в отношении обвиняемого по ходатайству следователя СК России судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорят в следственном комитете.

Приговором Свердловского областного суда Марчеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, по приговору суда с осужденного в пользу родственников убитых им жертв будет взыскано в общей сложности 3 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.09.13

Дымящаяся многоэтажка – пожар на Сортировке (ВИДЕО). / Сегодня отмечается день Веры, Надежды и Любови. / Разочарование года: гигантского осколка метеорита может и не быть (ФОТО, ВИДЕО). Водолазы продолжают доставать со дна Чебаркуля мелкие обломки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках