российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФУ собирается строить новый учебный корпус На что мог бы равняться уральский вуз – ФОТО

Уральский федеральный университет объявил о старте международного открытого творческого конкурса на разработку эскизного проекта нового учебного корпуса. Главное условие – чтобы здание соответствовало требованиям международных стандартов образовательной и научной деятельности. «Новый Регион» изучил университетские корпуса в разных странах мира, чтобы понять, на что стоит равняться уральскому вузу.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Уральского федерального университета, в вузе решили построить новый учебный корпус, обучаться в котором будут бакалавры УрФУ. Здание планируется построить на улице Софьи Ковалевской, перед научно-образовательным центром «Нанотех». При этом в настоящее время в вузе объявили конкурс эскизов будущего корпуса. «Основная задача конкурса, участие в котором смогут принять как российские, так и иностранные эксперты, – выбор эстетически, исторически, технически и технологически обоснованного архитектурного и строительного решения. Победитель получит премию в размере 200 тысяч рублей», – посулили в УрФУ.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», не так давно в Екатеринбурге уже проводился масштабный конкурс архитектурных проектов – минувшим летом эксперты выбирали проекты достройки заброшенной телебашни на берегу Исети, причем конкурсантов тогда набралось восемь десятков, а некоторые эскизы были по-настоящему оригинальными и функциональными.

Как и перед стартом прошлого архитектурного конкурса, редакция «Нового Региона» предлагает обратить внимание (и поискать вдохновение) на самые необычные университетские кампусы мира. Возможно, что-то подобное появится и в Екатеринбурге. Так, одним из самых новаторских архитектурных решений – не только среди университетских строений, но и в целом среди полноценно функционирующих зданий – по праву считается проект Центра компьютерных, информационных и интеллектуальных наук при Массачусетском технологическом институте. Это здание, где обучаются будущие нобелевские лауреаты, было спроектировано Фрэнком Гэри и построено в 2004 году.

Другой американский пример нескучных решений в университетской архитектуре – одно из зданий Академии ВВС США. Оно было построено еще в 1962 году – и на том этапе имело множество противников, но впоследствии корпус был признан национальным историческим памятником государства.

Еще один образчик необычного дизайна в университетских корпусах – Школа искусств, дизайна и медиа Наньянгского университета в Сингапуре. Здание строилось таким образом, чтобы максимально стереть границу между природой и творением рук человека: реализована задумка была с помощью крыши, которая сплошь покрыта травяным газоном.

Студентам университета Рагнсит, что находится в Бангкоке, тоже можно позавидовать – одно из зданий вуза представляет собой набор странных геометрических фигур. Кроме того, территория кампуса засажена деревьями и кустами, которые однажды сотрудники университета раскрасили в разные цвета, добившись этой странной затеей мировой известности своей alma mater.

Добавим, что конкурс на лучший эскиз нового учебного корпуса УрФУ будет проводиться с 1 октября по 27 декабря. Сами проекты в комиссию можно отправлять с 7 октября по 6 декабря. «Участники из Свердловской области должны приложить к эскизному проекту пояснительную записку. По усмотрению автора, в состав документации могут быть включены дополнительные графические изобразительные материалы для наиболее полного раскрытия авторского решения, – пояснили в вузе. – Материалы принимаются с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:30, кроме выходных и праздничных дней, в здании Уральского энергетического института УрФУ по адресу: г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 5, каб. 103б. Иностранные и иногородние участники, живущие за пределами Свердловской области, имеют возможность прислать материалы на конкурс в электронном виде – через анкету на сайте университета».

Оценка эскизов будет проходить в два тура: сначала конкурсная комиссия определит 10 финалистов (с 9 по 13 декабря), после чего по результатам очной защиты среди них будет выбран победитель (с 16 по 27 декабря). В экспертную комиссию под председательством ректора УрФУ Виктора Кокшарова войдут председатель правления свердловской организации Союза архитекторов России Сергей Алейников; директор Строительного института УрФУ Владимир Алехин, начальник главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин, директор института «УралНИИпроект РААСН» Александр Долгов, и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев, глава администрации Кировского района Екатеринбурга Александр Лошаков, главный градостроитель ОАО «УралНИИпроект» Григорий Мазаев и советник ректора УралГАХА Александр Стариков.

«Дополнительную информацию и разъяснения о порядке проведения конкурса можно получить по электронной почте в ответ на отправленный запрос или по телефонам: +7 (343) 375-44-27, 375-97-92», – добавили в вузе.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.13

Собственники овощебазы №4 взяли в осаду администрацию предприятия (ВИДЕО). / СвЖД ставит под угрозу тысячи жизней. И все из-за денег (ВИДЕО, ФОТО). / Мэрия призывает население спрашивать тепло в домах со своих УК и ТСЖ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках