российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Короли поэтов и первые поэты Москвы проведут свои творческие вечера в Екатеринбурге

На этой неделе в Екатеринбурге пройдут творческие вечера сразу трех известных российских поэтов современности. У жителей города будет возможность послушать титулованного «Первого поэта Москвы» Всеволода Емелина, короля поэтов Дмитрия Воденникова, лауреата множества премий и экс-лидера панк-группы «Братья-короли» Андрея Родионова. Ирония на злобу дня, зубоскальное ерничество и эксперименты над формой – стихи именитых авторов можно будет послушать 10, 11 и 12 октября в библиотеке Белинского на VI Книжном фестивале.

На этой неделе в рамках VI Книжного фестиваля и проекта «Призванные и признанные» в библиотеке Белинского пройдут творческие вечера-встречи с одними из самых известных поэтов современной России. Первым 10 октября к зрителям выйдет Всеволод Емелин – лауреат Григорьевской премии и обладатель неофициального титула «Первый Поэт Москвы». Его стихотворение «Пусть сильнее грянет кризис» получило большую известность, а сборник «Челобитные» был признан «Главной книгой 2009 года» читателями портала OpenSpace. Его стихи всегда – на злобу дня, иногда ироничные, иногда злые, но всегда актуальные, – будут интересны не только большим поклонникам поэзии, но и всем неравнодушным к судьбе страны людям.

«Всеволод Емелин – поэт зощенковского розлива и высоцкой мощности, способный без мыла влезть в шкуру любого персонажа и вещать его голосом, легко беря высокие нотки самой тонкой иронии зубоскального ерничества, – говорит о поэте куратор Книжного фестиваля Евгений Иванов. – Его лирический герой – вечно страдающий с похмелья идейный борец за справедливость и народное счастье – позиционирует склонность к самопожертвованию, не стесняясь в словах. Выворачивая наизнанку злобу дня по прихоти своего парадоксального мышления, он отчаянно косит под дурачка, чтобы еще больней и сноровистей пнуть политических противников, а также оппозиционеров, прикидывающихся таковыми».

Вторым гостем фестиваля, который представит на суд публике свои стихи, станет Андрей Родионов – лауреат молодежной премии «Триумф», Григорьевской поэтической премии, экс-лидер панк-группы «Братья-короли». Его концерт «Игрушки для окраин» состоится в Белинке 11 октября. Как говорят соратники Родионова по перу, его стихи и манера их исполнение – лихой замес не для слабонервных.

«Родионов вошел в поэзию в начале нулевых. Тогда он воспринимался как певец московских окраин. Наконец-то нашелся человек, который рассказал в стихах о людях дна, о невыспавшихся жителях спальных районов, о гопниках в капюшонах, натянутых на глаза, об обитателях вытрезвителей и помоек. И сразу стало ясно, что это один из самых мощных и неожиданных голосов в современной литературе», – говорит о Родионове поэт и журналист Ян Шенкман.

И, наконец, третьим гостем Екатеринбурга станет Дмитрий Воденников, получивший в 2007 году на фестивале «Территория» титул короля поэтов. Любителям поэзии он также знаком как ведущий программ «Воскресная лапша» и «Поэтический минимум» на «Радио России», постоянный участник литературных и поэтических вечеров. В то же время Воденников, по словам критиков, поэт трагический и предельно откровенный в своем лирическом высказывании, что и заставляет слушателей влюбиться в его образ.

«В сущности, Воденников работает в проблематике так называемого традиционного русского стиха, в нынешнем состоянии своем – глубоко обращенного к романтической традиции. И неудивительно, что эстетика его текстов направлена в сторону максимально возможного в нынешних языковых условиях приближения к традиционной форме: свободно экспериментируя в самых широких рамках, он работает на ее органическое обновление», – говорит о поэте критик Людмила Вязмитинова.

Как говорят организаторы фестиваля, все три творческих вечера будут интересны и ценителям поэзии, и тем, кто ей не сильно увлекается. Поскольку разговор пойдет на совершенно разные темы, и авторам можно будет задать любой вопрос. Добавим, что в Екатеринбурге все три творческих вечера будут бесплатными, хотя в других городах публика платит, чтобы послушать этих выдающихся поэтов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.10.13

«Автомобилист» снова проиграл «Донбассу» (ФОТО, ВИДЕО). Это поражение стало уже четвертым подряд. / Жители Екатеринбурга продолжают жаловаться на отсутствие отопления и горячей воды. / Полиция изъяла на рынке в Екатеринбурге более 2700 контрафактных DVD-дисков и аксессуаров к сотовым телефонам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках