российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале прошел сеанс «массового гипноза» рабочих металлургов (ВИДЕО)

Массовое заклинание на площади Труда from aristarh.svyatki on Vimeo.

Уральские металлурги сегодня провели в Екатеринбурге митинг. Акцию приурочили ко Всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд. На Площади Труда собралось порядка 300-400 рабочих металлургических заводов и профсоюзные функционеры. Как убедилась съемочная группа «Нового Региона», это настолько разные люди, что даже говорят по-разному. Но не столько из-за разницы в образовании, сколько в трезвости оценки ситуации. Слишком разная у них работа – одни производят продукт, другие собирают митинги.

Первое, что бросается в глаза на екатеринбургской площади Труда – профсоюзы и рабочие не слишком едины. Да, именно горно-металлургический профсоюз и ФПСО собрали со всей области многоместные шаттлы. В них в Екатеринбург свезли сотни рабочих из Серова, Кировограда, Североуральска, Краснотурьинска и других городов, где есть металлургические производства. Но даже, несмотря на это, трудящиеся и профсоюзные лидеры разделялись некой незримой стеной. Это ощущение – вначале скорее осязаемое, но не явное – усиливалось по мере того, какие оценки высказывали представители той и иной стороны.

Так, если действующие рабочие безошибочно указывали причины закрытия действующих предприятий (например, отсутствием внутренних рынков сбыта и четкой промышленной политики), то профсоюзники «забивали эфир» давно надоевших пафосом. Это были рассказы в микрофон о том, что в экономике – стагнация, а СМИ – пишут о кризисе. «Но, несмотря на это, правительство Свердловской области «помогает нам, и мы работаем в одной связке», – вещали профсоюзники с НТМК. И эти заявления как-то мало вязались с оговоркой этих же людей о том, что сегодняшняя акция носит чисто экономический, а не политический характер.

Кроме того, акция на площади Труда анонсировалась в качестве мероприятия в поддержку Богословского алюминиевого завода. БАЗ, как известно, четвертый год балансирует на грани закрытия. И хотя все видели автобус с надписью БАЗ-СУАЛ – больше о проблемном алюминиевом заводе (по крайней мере, внешне) ничего не напоминало. Ни целующиеся друг с другом рабочие, ни риторика тех же профсоюзных функционеров. Проблематика, о которой вещали в микрофон, тоже казалась ненастоящей и наигранной – это были речи о «бесконечно растущих тарифах естественных монополий», удорожании тарифов железнодорожных перевозок и прочая. В общем, все то – на что безуспешно жалуется реальный сектор российской экономики в последние пять-семь лет.

Неудивительно, что активная часть акции соответствующим образом и завершилась. Один из профсоюзных «бонз» кинул в толпу рабочих клич: «Нет – росту тарифов на электричество, нет – росту железнодорожных тарифов, да – росту рабочих мест». Скорее по привычке и в духе коллективно-цеховой солидарности лидеру профкома ответили раскатистым, но все-таки глухим: «Ура».

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.10.13

Эсеры снова проиграли иск – на этот раз к газете «Вечерний Екатеринбург». / Путевые парни. История «Города без наркотиков» без ретуши. 1-я серия (ВИДЕО, ФОТО). Издевательства и смерть в краснокамском центре «Дельфин». / Смерть фигуранта «дела Контеева» вылилась в адвокатский отвод судье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках