российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасного преступника с винтовкой по кличке «Гитлер» помогла найти говорливая пассажирка «маршрутки» (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

В Екатеринбурге задержан опасный преступник по кличке «Гитлер», который спустя сутки после освобождения из тюрьмы ограбил двух женщин, одна из которых умерла от побоев злоумышленника. Найти его помогла пассажирка «маршрутки», которая разговорилась с ним в поездке до Шабров.

Как ранее сообщал «Новый Регион», днем 1 октября недалеко от автобусной остановки «Шабровский» в Чкаловском районе Екатеринбурга было совершено два преступления. Первое – ограбление 21-летней девушки, у которой неизвестный злоумышленник похитил сотовый телефон. Второе – нападение на 55-летнюю женщину, тело которой с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы было обнаружено сутки спустя, недалеко от остановки. По данным фактам органами СК РФ и полиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

Еще в начале расследования стало известно, что к преступлениям может быть причастен молодой человек, которого утром того же дня видели с девушкой и страйкбольной винтовкой в продуктовом магазине в Шабрах. Дело в том, что одна из жертв преступника показала, что у ее обидчика была при себе винтовка. Видео с камер наблюдения из магазина с изображением предполагаемого злоумышленника было разослано в СМИ, и через некоторое время следователям и полицейским удалось установить женщину, видевшую «подозрительного мужчину с винтовкой». «Она дала показания о том, что при поездке в поселок Шабры на маршрутном автобусе она видела этого парня и даже разговаривала с ним. При беседе молодой человек откровенно поведал ей о том, что буквально несколько дней назад он освободился из мест лишения свободы», – рассказали в пресс-службе СКР.

Эта информация была предоставлена в ГУФСИН России по Свердловской области: следователи запросили данные о том, не освобождались ли некоторое время назад из мест лишения свободы лица, подходящие под описание. «В течение двух дней сотрудниками ГУФСИН, выполнявшими поручение следователя-криминалиста, был проведен значительный объем аналитической работы, результатом которой стало установление личности предполагаемого злоумышленника. Им оказался 24-летний ранее неоднократно судимый житель Свердловской области, в криминальных кругах имеющий прозвище «Гитлер», поскольку в свое время он был приверженцем экстремистских взглядов», – отметили в пресс-службе ведомства.

В итоге подозреваемый был задержан в одном из домов на улице Ферганской в Екатеринбурге. В ходе первичного допроса он дал признательные показания, а также сообщил, где выбросил винтовку. Сейчас уже установлено, что нападение на 55-летнюю женщину злоумышленник совершил через непродолжительное время после ограбления 21-летней девушки. При этом «Гитлер» был пьян. «У женщины он потребовал деньги, на что потерпевшая, не имевшая при себе средств, ответила ему отказом. Это обстоятельство разозлило злоумышленника и он, по его словам, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Вместе с тем, у следствия есть основания полагать, что телесные повреждения, в итоге повлекшие смерть женщины, были причинены ей не рукой, а прикладом от винтовки. Эта версия будет проверена в ходе судебных экспертиз», – добавили в СКР.

Также нужно отметить, что из мест лишения свободы подозреваемый вышел лишь 30 сентября, отбыв наказание за совершение грабежа. Т.е. на новые преступления он пошел сутки спустя после выхода из тюрьмы. «После выхода из колонии он стразу же встретился с несколькими своими знакомыми, распивал с ними спиртное. Винтовку он позаимствовал у одного из своих товарищей – с какой целью это было сделано, будет установлено в ходе дальнейшего расследования. В настоящее время следователем СК во взаимодействии с сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос о соединении уголовных дел о грабеже и умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть женщины, в одно производство. Расследование продолжается», – отметили в пресс-службе ведомства.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге ищут бандита и его спутницу (ФОТО, добавлено ВИДЕО)/ Его подозревают в нападениях на женщин >>>

В Екатеринбурге задержан опасный преступник по кличке «Гитлер», который спустя сутки после освобождения из тюрьмы ограбил двух женщин, одна из которых умерла от побоев злоумышленника.

Ранее его видели с девушкой и страйкбольной винтовкой в продуктовом магазине в Шабрах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

«Автомобилист» уступил московскому «Динамо» (ФОТО, ВИДЕО). / За выходные на дорогах Свердловской области произошло несколько смертельных ДТП. / 14 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках