российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богомолов и Куйвашев – худшие уральские губернаторы, – данные «рейтинга выживаемости»

Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовал очередной рейтинг политической выживаемости российских губернаторов. В списке присутствуют и главы всех 6 уральских регионов и худшими из них, согласно оценкам экспертов, являются курганский губернатор Олег Богомолов и свердловский – Евгений Кувашев.

Политический старожил Богомолов (руководит субъектом с 1996 года) получил 2 по 5-бальной школе рейтинга. В качестве его плюсов эксперты отметили – «Способность сохранить свой пост в течение длительного времени. Пассивность потенциальных конкурентов». В качестве минусов – «Низкий рейтинг. Электоральная усталость. Экономические проблемы».

Куйвашев, напротив, возглавил Свердловскую область чуть больше года назад, но, имея изначально прекрасные стартовые позиции, успел так нагубернаторствовать, что также попал на дно рейтинга – его оценка «3». Плюсы Куйвашева צ «Потенциал федеральной поддержки. Электоральная управляемость за пределами областного центра. Эффективное взаимодействие с рядом бизнес-групп. Федеральная поддержка «ЭКСПО-2020». Минусы – «Поражение кандидата ЕР на выборах мэра Екатеринбурга. Внутриэлитные противоречия. Низкая популярность».

Причем, по оценкам некоторых аналитиков, Куйвашев эти «внтуриэлитные противоречия» сам, по сути, и сгенерировал и продолжает это делать. «С ним никто не воюет. Идет нормальный политический процесс. Он сам придумал эту войну и старательно ищет любой повод, чтобы обострить ситуацию, сделать ее максимально конфликтной. Это можно увидеть на примере той же городской думы Екатеринбурга, вопроса по сити-менеджеру», – отмечают наблюдатели. И прогнозируют, что с таким подходом Куйвашев скоро догонит Богомолова в губернаторском антирейтинге.

Зато остальные уральские главы – сплошь хорошисты и отличники. Челябинский – Михаил Юревич заработал оценку «4». В качестве его сильных сторон эксперты отмечают – «Политическую и электоральную управляемость. Реализацию инвестиционных проектов. «Витринные» проекты развития дорожной сети и жилищного строительства». В качестве слабых – «Уязвимость в связи с острыми межэлитными столкновениями. Сложные отношения с частью силовых структур. Возможная активность оппозиции на муниципальных выборах в Челябинске в 2014 году».

Особенно благополучными на фоне западных и центральных уральских регионов выглядят руководители «тюменской матрешки».

Так, тюменский губернатор Владимир Якушев со своей «4» может похвастаться «Ресурсом федеральной поддержки. Социально-экономической стабильностью. Отсутствием конфликтов с бизнес-группами. 2-е местом в Рейтинге социального самочувствия регионов. Продлением до 2020 года соглашения о сотрудничестве с ХМАО и ЯНАО». Из минусов же лишь – «Нехватка личного авторитета».

В плюсах у главы ХМАО-Югры Натальи Комаровой (оценка «4») – «Стабильная социально-экономическая ситуация. Постепенное выстраивание отношений с бизнес-группами. Выступление с инициативами по ограничению миграции. Минимальные объемы бюджетных заимствований». В минусах – «Внутриэлитные конфликты. Недостаточная электоральная управляемость. Активность потенциальных претендентов».

У губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина расклад примерно тот же, что и у Комаровой, только еще лучше – он единственный губернатор-отличник в УрФО. В позитиве у него – «Политическая и электоральная управляемость. Комфортные отношения с основными бизнес-группами, представленными в регионе. Кадровый потенциал команды. Личный авторитет. Благополучная социально-экономическая ситуация. 1-е место в Рейтинге социального самочувствия регионов». В негативе традиционные – «Межэлитные противоречия».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Уральские города впадают в уныние и готовятся свернуть программы «развития». / У ФСБ новый адрес – чекисты переезжают на улицу Омскую (ФОТО). / Водолазы обнаружили на дне озера Чебаркуль тело, крупнее и тяжелее ранних находок. Определить его происхождение пока не представляется возможным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках