российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор следит за состоянием воздуха в месте выброса азотной кислоты

На месте выброса азотной кислоты на ВСМПО в Верхней Салде работают специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области, которые следят за состоянием атмосферного воздуха. Пока, по данным экспертов, содержание диоксида азота не превышает норм.

Напомним, ЧП случилось сегодня днем в помещении кислотного хранилища цеха №26 «ВСМПО-Ависма». При проведении ремонтных работ произошла разгерметизация отвода из емкости для хранения, в результате чего произошел пролив азотной кислоты. По информации ГУ МВД по Свердловской области, опасное вещество стало проливаться на пол цеха, площадь которого составляет порядка 80 кв. м. Пары кислоты желтоватого цвета через вентиляцию ветром стало уносить в сторону лесного массива. Место происшествия оцеплено силами 35 сотрудников полиции во главе с начальником Верхнесалдинского ОВД Николаем Голубевым. Помимо спасателей и полицейских, на месте ЧП работают и специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области. «В настоящее время проводятся работы по ликвидации аварийной ситуации. Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории жилой застройки Верхней Салды. Содержание азота диоксида в точках «ул. Спортивная, 16» и «ул. Устинова, 17» соответствует требованиям санитарных правил. Мониторинг продолжается», – сообщает пресс-служба ведомства.

При этом пары кислоты продолжает уносить в сторону лесного массива. А если верить информации об азоте диоксида из открытых источников, то впоследствии в Верхней Салде могут пройти кислотные дожди, опасные для человека.

«Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьезную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек, – говорится о химическом веществе в «Википедии». – Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина. В специальной литературе также указывается на то, что воздействие на организм человека диоксида азота снижает сопротивляемость к заболеваниям, вызывает кислородное голодание тканей, особенно у детей. Усиливает действие канцерогенных веществ, способствуя возникновению злокачественных новообразований. Образующаяся в результате взаимодействия диоксида азота с водой азотная кислота является сильным коррозионным агентом».

Добавим, что с места происшествия в больницу с ожогом руки был доставлен слесарь Карпенко.

«Медики сейчас оказывают ему необходимую помощь. Возможно, что он нарушил правила техники безопасности, но так ли это, установит начавшаяся полицейская проверка», – говорят в полиции.

Ссылка по теме:

Из-за выброса кислоты на ВСМПО пострадал рабочий – он в больнице >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Тунгусов написал заявление в следственный комитет – в связи с обысками в его доме. / Жители Пионерского поселка в выходные замерзали без отопления из-за затеянных СТК плановых работ. / Богомолов и Куйвашев – худшие уральские губернаторы, – данные «рейтинга выживаемости». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках