российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водителей за превышение скорости на трассах тормозят не только гаишники, но и гражданские лица – ВИДЕО

Рядовые сотрудники свердловской Госавтоинспекции опровергли ранние заявления своего руководства об отсутствии какого-либо сотрудничества с «частными осведомителями», которые фиксируют нарушения ПДД с помощью радаров. По словам гаишников, «доносители», среди которых есть гражданские лица и бывшие стражи порядка, работают с ГИБДД по договорам.

Напомним, с недавнего времени автолюбители обеспокоились появлением на оживленных трассах и городских магистралях припаркованных обычных легковых автомобилей, которые дежурят возле стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений. В некоторых случаях аппараты «стреляют» из багажников транспортных средств. Такими радарами типа «КРИС» выявляются нарушения правил дорожного движения. Водители даже стали составлять списки «горячих точек», где можно «нарваться» на «частников» с видеофиксаторами, и предположили, что свердловская ГИБДД переняла практику других субъектов РФ по привлечению к регистрации правонарушений частных лиц.

Позднее в региональном управлении Госавтоинспекции эту версию опровергли. В ведомстве заявили, что на Среднем Урале нарушения ПДД фиксируют исключительно сотрудники полиции. Поэтому о «частных осведомителях» не может идти речи – уральцы принимают за «доносчиков» стражей порядка, осуществляющих скрытый контроль на транспортных средствах, не имеющих специальной окраски.

Между тем, в ходе командировки на север Свердловской области корреспонденты «Нового Региона» выяснили, что руководство свердловской ГИБДД лукавит. Пообщавшись на трассе с дорожными инспекторами, дежурящими возле КРИСов, оказалось, что практика сотрудничества с «частными осведомителями» в регионе все-таки имеется. Как рассказал информагентству один из гаишников, среди «доносителей» можно встретить как частных лиц, так и бывших сотрудников правоохранительных органов. Откровения инспектора читатели «Нового Региона» могут посмотреть на ВИДЕО.

Следует отметить, что в 2012 году с помощью аппаратов «КРИС», установленных только на улицах Екатеринбурга, было зафиксировано свыше 1 миллиона нарушений правил дорожного движения. Об этом ранее сообщал руководитель городской полиции Игорь Трифонов.

Ссылки по теме:

«Доносители» Госавтоинспекции, вооруженные радарами, «настреляли» миллион нарушений ПДД в Екатеринбурге всего за год >>>

Автомобилисты принимают сотрудников полиции за «частных доносителей» с радарами, – ГИБДД >>>

На Урале завелись «частные доносители», которые фиксируют нарушения ПДД (ФОТО)/В ГИБДД наличие «штатских» сотрудников отрицают >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Скелет странного существа нашли на территории СУМЗа (ФОТО). / Роспотребнадзор следит за состоянием воздуха в месте выброса азотной кислоты. / Тунгусов написал заявление в следственный комитет – в связи с обысками в его доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках