российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Валуева будут судить за избиение детдомовца

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела об избиении 11-летнего воспитанника коррекционного детского дома, которого в парке поколотил гражданин Валуев. Материалы переданы в суд.

Как ранее сообщал «Новый Регион», весной этого года Малоистокский детский дом оказался в центре скандала – жительница Екатеринбурга Мария Валуева со своим четырехмесячным сыном гуляла по парку в Малом Истоке, когда, по ее словам, на нее напали воспитанники коррекционного учреждения, нецензурно оскорбляя ее, а также закидывая палками и камнями. Руководитель Малоистокского детского дома Ирина Луговых в беседе с корреспондентом «Нового Региона» рассказала, что в поведении женщины с коляской тоже было «не все гладко» – а именно, со слов воспитанников детдома, екатеринбурженка зачем-то снимала детей на камеру сотового телефона через решетку забора, огораживающего детский дом. На просьбы детей прекратить съемку Валуева не откликнулась, после чего, очевидно, подростки и решили «прогнать» ее с помощью камней и брани.

В поддержку Валуевой тогда выступил детский омбудсмен Павел Астахов. «Это не первое нарушение в данном детдоме. Ранее директору по рекомендации Уполномоченного был объявлен выговор за целый ряд нарушений», – написал он в своем микроблоге, очевидно, подразумевая свой апрельский визит в Малый Исток. Тогда, напомним, бывший телеведущий посчитал за нарушения такие факты как чтение воспитанниками книг о Гарри Поттере, рисование черными фломастерами, «плохо влияющими на детскую психику», а также возмутился наличием в истории интернет-браузеров в детском доме ссылок на сайты знакомств. Астахов потребовал увольнения директора детдома. За обиженного руководителя детского учреждения Ирину Луговых, в свою очередь, вступились свердловчане, резко раскритиковав омбудсмена. В итоге требование уполномоченного по правам ребенка местные власти проигнорировали: по поручению свердловского минобраза в детском доме была проведена проверка, по итогам которой Ирина Луговых получила выговор, но не была уволена.

По итогам же «майского инцидента» Мария Валуева обратилась в полицию с заявлением, по которому проводилась проверка. Однако позднее конфликт получил продолжение, вылившееся в уголовное дело – причем против семейства Валеувых. Известно, что вступаться за жену приезжал ее муж Александр. Однако, как рассказывала тогда «Новому Региону» директор детского дома Ирина Луговых, мужчина вел себя более чем некорректно – нецензурно выражался и угрожал подросткам. Уже в середине мая вскрылись подробности о том, что он применил силу в отношении одного из воспитанников детдома. Трое подростков подтвердили, что Александр Валуев «в ходе личных неприязненных отношений умышленно нанес телесные повреждения малолетнему П. 2001 года рождения». В итоге против мужчины, который, как впоследствии выяснилось, оказался сотрудником ГУФСИН, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ.

Как сообщили сегодня в прокуратуре Октябрьского района Екатеринбурга, ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего теперь уже бывшего сотрудника свердловского ГУФСИН по вышеуказанной статье. По версии следствия, Валуев побил подростка все в том же парке близ детского дома. «Уголовное дело направлено мировому судье Октябрьского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу», – добавили в прокуратуре.

Ссылки по теме:

На Урале отказались выполнять требования омбудсмена Астахова /// Он велел уволить директора детдома за книги о Гарри Поттере и черные фломастеры >>>

Воспитанники детдома напали на женщину с коляской и забросали ее камнями /// Подростки оказались из детдома, который вызвал неудовольствие омбудсмена Астахова >>>

В Малоистокском детдоме прокомментировали хулиганскую выходку воспитанников >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Уральские трассы усеяны промысловиками, торгующими кедровыми орехами (ФОТО). / Депутат ГД Петров: Екатеринбургу нужен «трезвый и максимально аполитичный» сити-менеджер. / На пост сити-менеджера Первоуральска претендуют три екатеринбуржца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках