российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Басаргин пообещал Перми застройку как в Екатеринбурге

В уральскую столицу с официальным визитом прибыла делегация Пермского края. В ее составе губернатор Виктор Басаргин, чиновники его администрации, представители краевого правительства, мэр Перми Игорь Сапко, депутаты прикамского парламента и Пермской городской думы. Пермскую делегацию сопровождали первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт и начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Михаил Вяткин.

Пермяки начали знакомство с Екатеринбургом сразу по прилету. Первым пунктом посещения стал аэропорт Кольцово. Гостей интересовала его инфраструктура, а также грузовой терминал. Затем делегация отправилась в микрорайон Академический. Их встречали студенческие отряды, принимавшие участие в его строительстве. С 2012 года стройка приняла всероссийский масштаб, в ней участвовали 30 студотрядов из 23 регионов страны.

Стоит отметить, что сейчас многие регионы в вопросе комплексной застройки территорий (КОТ) ориентируются на столицу Урала. Екатеринбург является одним из лидеров в стране по объемам строительства – на протяжении 8 лет в городе введено больше всего квадратных метров после Москвы и Санкт-Петербурга. Планку в 1 миллион квадратных метров жилья городские власти планируют достигнуть и в этом году.

Руководители города рассказали членам делегации о технологии строительства и опыте по ежегодному удержанию темпов застройки. «Екатеринбург – это, пожалуй, единственная территория, где проект, связанный с комплексным освоением территории, реализован полномасштабно. 1 миллион квадратных метров. Есть в России проекты, но там реализовали от 100 до 300 тысяч. Совершенно новый подход к планировке территории, связанный с тем, что это в основном пешеходные зоны. Все интересно, изучаем опыт, может, и у нас появится», – озвучил свои мысли Виктор Басаргин.

Напомним, что в среднесрочной перспективе, в течение трех лет в столице Урала планируется построить не менее трех миллионов квадратных метров, а в долгосрочной перспективе Екатеринбург имеет потенциал в 30 миллионов квадратных метров жилья. Город будет развиваться в юго-западном, южном, восточном и западном направлениях.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Урал: Валуева будут судить за избиение детдомовца. / Уральские трассы усеяны промысловиками, торгующими кедровыми орехами (ФОТО). / Депутат ГД Петров: Екатеринбургу нужен «трезвый и максимально аполитичный» сити-менеджер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках