российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свой юбилей Владислав Крапивин рассказал, что успел сделать за 6 лет в Тюмени и что будет делать в Екатеринбурге (ФОТО)

Сегодня, в день своего 75-летия, известный во всем мире детский писатель Владислав Крапивин рассказал, чем он занимался последние 6,5 лет в Тюмени, какие книги написал, а также почему приехал обратно в Екатеринбург и что планирует сделать тут. Также писатель объяснил, почему Гарри Поттер так популярен во всем мире и чем современные дети похожи на новогодние елки.

Сегодня известный детский писатель Владислав Крапивин отмечает свое 75-летие. Незадолго до юбилея он вернулся в Екатеринбург из Тюмени, где жил с женой последние 6,5 года. Журналистам писатель рассказал, почему он переехал, а также что планирует делать в Екатеринбурге.

«Все ищут глобальные причины, почему я вернулся в Екатеринбург, а их нет. Просто нам с Ириной Васильевной стало там трудновато жить без детей и внуков, в огромной квартире, близких людей мало осталось. Мы посмотрели друг на друга и подумали – а давай-ка возьмем котомки, палочки и побредем на прежнее место жительства. Здесь моя «Каравелла», мои паруса и яхты, – отметил Владислав Крапивин. – Более того – в Тюмени я выполнил всю программу, которую задумал, когда переезжал. Открыли там литературную школу, они теперь и без меня хорошо справляются, там молодые талантливые педагоги. Я там за 6 лет написал 10 книг, половину – на тюменские темы, где действие происходит именно на моей родине, в главных ролях – тюменские школьники разных эпох и поколений. Детям, конечно, все равно где происходит действие – в Перми или Тюмени – а мне вот интересно было писать. Там же мы запустили в производство фильм, правда, как все московские киношники, режиссер это дело тянет, но когда-нибудь, может, завершит съемки. С коллегами там сделали литературный музей-центр, кипит бурная жизнь. Я вот подумал надо вернуться и создать что-то здесь, а потом лет через 10 может опять поехать в Тюмень или еще куда. А квартира здесь у меня знаете какая? У меня вид из окна на Верх-Исетский пруд, на яхт-клуб, на паруса, на мачты. Сегодня вот открыл глаза – там ветер, там волны бегут – прям Севастополь».

Что касается планов в Екатеринбурге, то Крапивин намерен написать еще много произведений.

«Тут хочу написать хотя бы еще одну книжку. Хотя многие литераторы утверждают, что после 65 лет пора прекращать занятия литературой, но я после 65 лет написал, наверное, книг 15. Может их в макулатуру пустить пора, но пока они издаются, значит все не так плохо, – говорит Владислав Петрович. – Сейчас у меня заключены контракты с несколькими издательскими домами. Так, с одним ИД в Москве – контракт на 5 лет на 50 книг, что в наше время редкость. В Украине начали выпускать серию моих книг «Тополята», вышло 6 из 11 книг. Сегодня издательство «Детская литература», видимо, к юбилею выпустило книгу «Кораблики» с цветными иллюстрациями моего старшего сына Павла. Так что планы писать и дальше – есть. Но я суеверный, не буду пока говорить про что»,

Говоря о современной детской литературе и о современных детях, Владислав Крапивин отметил, что, по сути, они ничем не отличаются от тех, кто был раньше.

«Современные дети отличаются тем, что они обвешаны всякими гаджетами, компьютерами. Но если их немножко потрясти, как новогоднюю елку, чтоб осыпались шарики-игрушки, то видно, что сами елки все те же, как много лет назад, – рассуждает писатель. – И литераторы молодые пишут все на те же темы – о жизни. В основном темы на протяжении тысячелетий одни и те же – любовь, дружба, путешествия, приключения. Опасности и их преодоление. Борьба добра и зла. Хорошие люди до сих пор тянутся друг к другу, а плохие вредят – хоть с помощью лука, хоть с помощью атомной бомбы. Средства технические разные, а моральная-то сторона одна и та же. Взять хотя бы Гарри Поттера – он неплохой парень, и героем стал поэтому. Ведь главный герой тот, кто хочет другим добра, воюет с негодяями, пытается восстановить справедливость – а зовут его Гарри, Игорь или Ваня – без разницы. «Поттер» обрел популярность, потому что там в центре книги живые люди, живые отношения, несмотря на всю окружающую фантастику».

Сегодня в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества Крапивин собственноручно вручал награды лауреатам международной книжной премии его имени. Добавим, что в свои 75 лет Владислав Петрович выглядит очень бодро и энергично. Как признают его родные, после возвращения в Екатеринбург он буквально расцвел.

Сегодня известный детский писатель Владислав Крапивин отмечает свое 75-летие.

Незадолго до юбилея он вернулся в Екатеринбург из Тюмени, где жил с женой последние 6,5 года.

«Здесь моя «Каравелла», мои паруса и яхты», – отметил Владислав Крапивин

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Где разместится Ледовый городок – голосование завершится завтра. / Губернатор Басаргин пообещал Перми застройку как в Екатеринбурге. / Урал: Валуева будут судить за избиение детдомовца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках