российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Международную премию имени Владислава Крапивина I степени получила книга «Смерть мертвым душам!» двух белорусских авторов (ФОТО)

Сегодня в день 75-летия Владислава Крапивина в Екатеринбурге вручили Международную книжную премию его имени. Премию первой степени получила книга «Смерть мертвым душам!» белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Второй приз ушел челябинской писательнице Анастасии Малейко за книгу «Моя мама любит художника», а третий – московскому автору Алексею Олейникову за его «Сказки Синего леса». Также свой приз вручило детское жюри конкурса, его получила севастопольская писательница Варя Еналь за книгу «Мы можем жить среди людей». Всего в шот-лист попали 7 произведений для детей.

Сегодня, в день 75-летия Владислава Крапивина, в Екатеринбурге по доброй традиции назвали лауреатов Международной книжной премии его имени. В зале Свердловской областной библиотеки для детей и юношества устроили импровизированную палубу и пустились в плавание по 7 островам – произведениям победителей. Интригу организаторы сохранили до конца: лауреатов премии назвали лишь в завершение мероприятия, а до этого гости поздравляли юбиляра, желая ему всего самого доброго.

Итак, Международную премию имени Владислава Крапивина Первой степени в этом году решено было присвоить книге «Смерть мертвым душам» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак из Минска. Второе место присудили книге «Моя мама любит художника» Анастасии Малейко из Челябинска. И, наконец, третий приз достался писателю из Москвы Алексею Олейникову и его «Сказкам Синего леса». Между всеми победителями разделили призовой фонд премии – 200 тысяч рублей. Кроме того, лауреат получает возможность издания своей книги как в электронном, так и в бумажном виде.

«Мы долго спорили с детским жюри. Потому что они хотели сделать лучшей другую книгу. В итоге мы решили, что дети вручат свой отдельный спецприз. И достается он писательнице из Севастополя Варе Еналь за книгу «Мы можем жить среди людей», – добавили организаторы.

Всего в этом году на конкурс пришло более 100 произведений от авторов из России, Германии, Латвии, Украины и других стран. В итоге члены литературного совета и члены жюри после долгих споров все-таки определились с 7-кой дипломантов, а затем и с тройкой лауреатов. Сам Владислав Крапивин из-за переезда и проблем со здоровьем в этом году читал не все произведения, но, по его словам, он всецело доверяет опытному жюри, потому что в прошлые годы их мнения о победителе совпадали.

Сегодня в день 75-летия Владислава Крапивина в Екатеринбурге вручили Международную книжную премию его имени.

Всего в шот-лист попали 7 произведений для детей

Премию первой степени получила книга «Смерть мертвым душам!» белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

На Урале открылся сезон распродажи премиальных билетов на авиарейсы. / В свой юбилей Владислав Крапивин рассказал, что успел сделать за 6 лет в Тюмени и что будет делать в Екатеринбурге (ФОТО). / Где разместится Ледовый городок – голосование завершится завтра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках