российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гостиница «Исеть» может опустеть надолго Или превратиться в крутой «пятизвездник»

Гостиница Исеть прекратила принимать постояльцев: из здания съехали почти все арендаторы, а само оно закрыто. Перемены связаны со сменой собственника – теперь памятник советского конструктивизма перешел на баланс Росимущества, но что станет с ним в дальнейшем, пока непонятно.

Одно из самых культовых и узнаваемых зданий Екатеринбурга, гостиница «Исеть», практически опустело. Как передает корреспондент «Нового Региона», субарендаторы съезжали оттуда постепенно, хотя договор с предыдущим арендатором был расторгнут еще 1 апреля 2013 года. Сейчас там остался лишь алкомаркет и точка общепита, собственно же гостиница постояльцев временно не принимает, а по всему зданию развешаны объявления о том, что оно закрыто на реконструкцию. Как сообщили «Новому Региону» в управляющей компании «Отели Юста», которая занималась размещением постояльцев в гостинице «Исеть», что за реконструкция там ведется и будет ли в дальнейшем здание использоваться как отель – пока неизвестно. Озвучить какую-то внятную информацию касательно судьбы зданий не смогли и в территориальном управлении Росимущества по Свердловской области, хотя именно этому ведомству на баланс отошла «Исеть». В беседе с корреспондентом «Нового Региона» начальник отдела управления государственным имуществом и оценочной деятельности ТУ Игорь Челак сообщил, что зданием ведает не региональное подразделение, а центральный аппарат ведомства, а также местный филиал Агентства по управлению и использованию памятников культуры и истории.

В АУПИКе, в свою очередь, данным о том, что в «Исети» проводится какая-то реконструкция, удивились. Как рассказал директор филиала агентства по УрФО Дмитрий Макаров, после добровольного расторжения договора с предыдущим арендатором (причем инициатива, по данным АУПИК, исходила от арендатора), здание поступило в распоряжение нового титульного владельца, подразделения агентства. «В настоящий момент объект находится в удовлетворительном состоянии, в полном объеме готов к осенне-зимнему сезону, сейчас его охрану обеспечивает специализированная организация», – сообщил он, добавив, что проведения реконструкции даже не запланировано, и кто развесил дезинформирующие объявления, в агентстве не знают.

Что же касается дальнейшей судьбы гостиницы «Исеть», то и новый владелец пока не в курсе, как будет использоваться здание. «Относительно планов по дальнейшему использованию, то пока ведется сбор документов для получения задания (прим. НР – вероятно, имеется в виде техзадание к аукциону) собственника и последующего объявления торгов на право аренды объекта», – сообщил Дмитрий Макаров.

Отметим, что эксперты отельного бизнеса говорят о высоких перспективах гостинцы «Исеть» – при соблюдении ряда условий. «Конечно, здание очень хорошее, являющееся к тому же памятником архитектуры. И место отличное, так что там надо делать хорошую, шикарную «пятерку», но денег, разумеется, придется вложить много. Потому что внутри все устаревшее и требует переделки, –пояснил «Новому Региону» управляющий отеля «Вознесенский» Сергей Дерендяев. – Если бы кто-то взял это здание в долгосрочную аренду и провел глобальный ремонт, то любая иностранная сеть сочла бы за честь управлять таким отелем».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.13

Суд над «беспредельщиком» из Пионерского Игорем Новоселовым начнется 23 октября. / «Автомобилист» переиграл хабаровский «Амур» на выезде. / В Реже будут судить бывшего руководителя Расчетного центра за хищение 60 млн. «коммунальных» рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках