российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский бюджет пересчитывают: «режут» целевые программы, «хотелки» Минспорта и дорожный фонд

Свердловские депутаты сегодня на заседании профильного комитета приняли поправки в региональный бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Больше всего вопросов у народных избранников вызвала расходная часть бюджета – урезано финансирование почти половины целевых программ. Кроме того, часть проектов в области лишается денег из-за безалаберной подготовки. Существенный удар получил дорожный фонд – он сокращается на 1,7 миллиардов. Минтранс уже заявил, что все объекты будут достроены, но в долг. Последний раз к такому шагу область прибегала в 2008 году – во время глубокой рецессии.

Дефицит бюджета Свердловской области по итогам 9 месяцев текущего года достиг 30,6 миллиардов рублей. Доходы региональной казны продолжают падать, главным образом, из-за недостаточного поступления налоговых сборов. По представленному сегодня на комитете по бюджету отчету министра финансов Галины Кулаченко, отчисления по системообразующему налогу на прибыль предприятий упали на 8%, и сумма поступлений составляет 32,1 миллиардов рублей. В то же время к концу года просматривается неисполнение плана поступлений налогов на прибыль от физических лиц. Как отметила Галина Кулаченко, основная причина корректировки бюджета 2013 года – спад деловой активности и общая тенденция сокращения доходов предприятий-налогоплательщиков.

Второй причиной сокращения доходов бюджета стал переход отечественных производителей на топливо стандарта «Евро-5», на которое акцизы растут медленнее, чем на другие виды ГСМ. Поступления от этого источника средств составили всего 13,2 миллиардов рублей. Именно по этой причине, по замечанию Галины Кулаченко, в транспортную программу Свердловской области вносятся корректировки – расходы дорожного фонда сокращаются на 1,7 миллиарда рублей. Эта цифра неприятно удивила депутатов, но представители облправительства поспешили заверить, что все запланированные на этот год объекты дорожного строительства будут выполнены. Фактически это означает, что дороги в области будут построены в кредит, расчет по объектам перенесен на 2014 год. «Конечно, это сократит объемы капиталовложений в дорожное строительство, реконструкцию и содержание дорог. Но это даст возможность завершить все объекты в 2013 году. Такая же ситуация была в 2008-2009 годах, когда область переживала глубокую рецессию экономики», – отметил председатель комитета Владимир Терешков.

Кроме того, под удар попали часть целевых областных программ. Так, финансирование проекта строительства технопарка «Университетский» урезано на 442 миллиона. На 112 миллионов сокращаются расходы на проекты министерства спорта Свердловской области. По объяснению представителей ведомства, эти средства были заложены на строительство нескольких объектов (например, крытый бассейн в Екатеринбурге и спорткомплекс в Нижнем Тагиле). Впоследствии выяснилось, что под них даже не выделены земельные участки, поэтому деньги повисли «мертвым грузом». «То есть подготовка проектно-сметной документации была проведена некачественно. Кто за это должен отвечать?», – возмутились депутаты. Владимир Терешков заявил, что у представителей минспорта слишком много «хотелок», под которые они просят большие деньги. «Предлагаю при рассмотрении бюджета на 2014 год это учитывать и проекты, где нет проработанной документации, даже не рассматривать», – добавил он.

Сокращены расходы и на программах социальной направленности муниципальных образований. Хотя, как подчеркнули представители облправительства, сокращение финансирование прошло по заявительному характеру. В основном это касается тех объектов, где по ряду причин не может быть завершено строительство в этом году. Соответственно расходная часть по ним перекидывается на следующий год.

Кроме того, Галина Кулаченко предложила сократить размер резервного фонда Свердловской области до 1,5 миллиардов рублей, чтобы не сокращать финансирование утвержденных статей. На вопрос депутатов, какие основные угрозы существуют при предложенной корректировке бюджета, министр финансов отметила: «Бюджет сбалансирован. Но в дальнейшем возможно увеличение госдолга и дефицита бюджета. Все зависит от главных распорядителей и исполнителей. Сдерживать финансирование мы не будем и не делаем этого сегодня, несмотря на сложную ситуацию на начало октября».

Стоит отметить, что государственный долг Свердловской области за последний год вырос с 5 до 36 миллиардов рублей – в основном, за счет займов области. Утвержденные в итоге на заседании комитета корректировки бюджета 2013 года уменьшат его всего на 600 миллионов рублей. В то же время сами депутаты осторожно высказываются на эту тему: «Увеличение госдолга возможно, но это зависит от развития свердловской экономики в целом».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.13

Полпредство УрФО подвело официальные итоги выборных кампаний 8-го сентября. / Власти Екатеринбурга отчитались о пуске тепла: сети стали крепче, долгов стало меньше. / Обвиняемый в убийстве жены-модели Дмитрий Лошагин сделал громкое заявление: «Я могу признать свою вину под психотропными веществами…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках