российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Маяковского и Толстого «В двух словах» покажут в данс-спектакле (ФОТО)

Сегодня и завтра в Театре драмы состоятся премьерные показы данс-спектакля «В двух словах» французского хореографа Гаэля Доменжера. В основе постановки лежат «Дьявол» Льва Толстого и «Облако в штанах» Владимира Маяковского, переложенные на музыку Venitain Snares, Джорджа Крама и Петра Чайковского.

«В двух словах» – программа, составленная из двух хореографических произведений, которые воздают должное двум гениям литературы – Льву Толстому и Владимиру Маяковскому и тому влиянию, которое они оказали на французскую культуру, говорят в театре. Первая часть – более сдержанная, продуманная – отсылает зрителя к повести «Дьявол» Толстого: помещик влюбляется в крестьянку, но женится на нелюбимой дворянке, и постоянно мучается своим выбором. Вторая часть, поставленная по поэме «Облако в штанах» Маяковского, – более страстная и подвижная, этому способствует и импульсивное музыкальное сопровождение композициями Крама.

«Эта программа – повод для меня облечь в плоть слова, которые воздействовали на мои чувства, привести в движение идеи, которые принесли мое воображение к границам возможного. Не претендуя дать анализ творений классиков или сочинить иллюстрацию – она все равно не была бы верной – я предлагаю лишь скромно свидетельствовать о тех переживаниях, которые они во мне пробудили, и пересечь в танце то пространство, которое они открыли в моем сознании, – говорит постановщик Гаэль Доменжер. – Говоря образно, спектакль приглашает зрителя вместе со мной и танцовщиками соблазниться невероятным приключением».

Гаэль Доменжер – выпускник школы танца при парижской Opera и Высшей Национальной Консерватории в Париже, известен и как танцовщик, и как хореограф. В его постановочном листе более двух десятков спектаклей – в числе последних «Shéhérazade» и «Jaar Eden» (Биарриц), «Glapion» (Квебек), «Сон в летнюю ночь» (Ницца). Екатеринбуржцам Доменжер в первую очередь известен как автор спектакля «В свете луны», созданного для данс-компании «ТанцТеатр» в 2012 году.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Болельщики «Урала» готовят баннер на матч с «Зенитом» в память о жертвах теракта в Волгограде. / Наркополиция посетила «Пушкин», «Repin» и «Подвал» – нашла кокаин и MDMA. / Свердловский премьер с сожалением высказался по вопросу об импичменте для губернатора Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках