российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство осознало, что доходные дома невыгодны

Строительство арендного жилья, анонсированное год назад областными властями и запланированное на текущий год, так и не стало реальностью – всему виной отсутствие федеральной нормативной базы, которая бы сняла финансовые барьеры. Из-за них организация доходных домов – слишком дорогое дело, поэтому регионы заняли выжидательную позицию и шлют письма в Минрегион с просьбой учесть их пожелания.

Арендное жилье – один из наиболее доступных способов решения «квартирного» вопроса, например, в Европе – пока недоступен свердловчанам. Год назад правительство региона заявляло о развертывании программы строительства т.н. «доходных» домов в 2013 году. В частности, в Каменске-Уральском. «Квартиры в домах эконом-класса будут сдаваться «особым категориям населения» и предпринимателям, которые нанимали бы жилье для своих сотрудников», – говорилось тогда.

Однако уже сегодня в Белом доме признают, что пока для строительства арендного жилья так, чтобы оно было выгодно и застройщику, и конечному потребителю, нет условий. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил глава регионального кабмина Денис Паслер. «Арендное жилье нужно строить, но есть барьеры, и мы направили в июне свои предложения в Минрегионразвития», – пояснил председатель правительства Свердловской области. В частности, он отметил, что требуется снижение налоговой нагрузки (на имущество) для инвесторов таких проектов, снижение стоимости земельных участков под застройку доходных домов. Кроме того, г-н Паслер отметил, что требуется выделение участков с уже работающей инфраструктурой, в противном случае последует существенное увеличение расходов, что невыгодно для инвестора. Как следствие, цены за аренду для конечного потребителя будут чересчур высоки, что нивелирует смысл создания доходных домов как таковых, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Добавим, что Госдума еще весной текущего года рассматривала законопроект, предусматривающий такого рода «поблажки» для строителей арендного жилья, однако документы были направлены на доработку – согласно сообщениям федеральных СМИ, в ближайшее время ГД РФ вновь вернется к этому вопросу. Планируется, что арендное жилье будет строиться на принципах ГЧП.

Ссылки по теме:

В Свердловской области в следующем году начнут строить доходные дома >>>

В Свердловской области будут строить жилье для сдачи в аренду/ Доходные дома становятся реальностью >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Ставший «Путинградом» Нижний Тагил ремонтируют «всем миром». / Маяковского и Толстого «В двух словах» покажут в данс-спектакле (ФОТО). / Болельщики «Урала» готовят баннер на матч с «Зенитом» в память о жертвах теракта в Волгограде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках