российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД устроили Якобу дополнительный экзамен, но не стали слушать других кандидатов (ВИДЕО)

Гордума Екатеринбурга сегодня утвердила нового-старого сити-менеджера Александра Якоба. Несмотря на то, что еще до заседания вероятность его назначения была около 90%, некоторые депутаты до последнего пытались создать интригу – предлагали изменить повестку, просили выступления других соискателей на пост главы администрации, и даже критиковали устав города и работу всей гордумы в целом. В итоге утверждение кандидатуры сити-менеджера вместо отведенных в повестке 30 минут затянулось на 2,5 часа. Но результат решения гордумы все равно стал предсказуемым.

Споры в городском парламенте начались буквально с первых минут заседания. До утверждения повестки депутат Константин Киселев предложил внести правки: в частности, переформулировать несколько вопросов «из-за правовой коллизии». Несмотря на поддержку предложения от нескольких депутатов из фракций «СР» и «Партии пенсионеров», дума внесение правок отклонила, приняв проект повестки без изменений.

После этого уже прославившийся своими выступлениями в гордуме Олег Хабибуллин предложил заслушать выступления Александра Якоба как единственного кандидата, которого рекомендовала конкурсная комиссия. Константин Киселев при этом добавил, что хорошо бы дать время для отчетов и другим претендентам на пост сити-менеджера. Александр Караваев напомнил, что рекомендация конкурсной комиссии остается лишь рекомендацией, и депутаты имеют полное право заслушать всех остальных кандидатов.

После небольшого препирательства, большинство депутатов пожелали заслушать выступление Якоба, которое продлилось около 30 минут. Ничего нового в своем отчете глава горадминистрации не заявил: многие тезисы он озвучивал и раньше во время публичных выступлений. Тем не менее, депутаты оживились и буквально засыпали рекомендованного кандидата своими вопросами. Так, «справедливороссы» попрекнули Александра Якоба тем, что он не рассказал о существующих проблемах в городе – точечной застройке, безработице. Были вопросы и по благоустройству города, строительству детсадов и доступности жилья. «Единоросы» просили уточнить, что исполнено в Екатеринбурге по «майским указам» президента России. Высказывались также претензии по работе глав районных администраций Екатеринбурга, так как они являются подчиненными Якоба.

После ответов «экзаменуемого» депутаты-оппозиционеры снова попросили дать возможность выступить другим кандидатам, чтобы ознакомиться и сравнить их программы. Тем более, некоторые участники конкурса присутствовали на заседании – Виктор Улитин, Егор Свалов, Алексей Бюлер и Александр Бурков. Но предложение было снова отклонено общим голосованием, а председатель гордумы Евгений Ройзман поторопил депутатов голосовать по кандидатуре Якоба. Тогда Олег Хабибуллин и Александр Караваев потребовали провести прения перед окончательным выбором сити-менеджера. Евгений Ройзман возразил: «Мы все свободные люди. Выражайте свое мнение через голосование: за или против». Стоит отметить, что эта фраза стала для мэра универсальным ответом для оппонентов, ему пришлось повторить ее несколько раз, чтобы погасить назревающий конфликт. Впрочем, на этот раз она не возымела своего эффекта: депутаты-оппозиционеры, заручившись поддержкой, настояли на обсуждении предложенной кандидатуры. Выставить свою оценку Александру Якобу пожелали еще шесть депутатов: двое поддержали его кандидатуру, четверо – раскритиковали работу чиновника, и даже высказали претензии к положению о конкурсе по избранию сити-менеджера. «Мы не запомнили по фамилиям некоторых кандидатов, участвовавших в конкурсе», – заметил Михаил Гаранин. Отдельные депутаты посоветовали Якобу принять их критику как наказ в будущей работе.

После затянувшегося обсуждения депутаты, наконец, приступили к судьбоносному голосованию: 30 депутатов отдали предпочтение Александру Якобу, шестеро высказались против. Решение гордумы было встречено аплодисментами, впрочем, были и те, кто открыто высказывал недовольство. Так, один из конкурсантов Виктор Улитин поинтересовался у Александра Якоба, как тот оценивает решение депутатов не давать права выступления другим кандидатам. Руководитель администрации согласился, что это было не совсем правильно: «Надо было избрать другую форму выступления, и дать слово всем. Хотя бы по 10 минут». Сам Виктор Улитин решение гордумы позже прокомментировал более емко: «Я считаю, что это наглость со стороны депутатов, и расстроен, что мне не дали шанс выступить».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Спутники помогли восстановить траекторию падения челябинского метеорита. / Следователи попросят суд продлить срок содержания под стражей Дмитрия Лошагина. / Свердловское правительство осознало, что доходные дома невыгодны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки