российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральских водоемах появился лед: МЧС просит на него пока не выходить (ВИДЕО)

Первый лед стал головной болью для сотрудников МЧС на Среднем Урале. Специалисты предостерегают граждан от выхода на замерзающие водоемы и просят дождаться настоящих зимних холодов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на акваториях озер и прудов Свердловской области появилась первая кромка льда, которую начали «обживать» рыбаки и любопытные граждане. Уральские спасатели заявляют, что толщина ледяного покрова пока остается опасной, поэтому взывают к благоразумию уральцев и просят дождаться настоящих зимних холодов. В противном случае выход на водоем может закончиться трагически. Как это произошло накануне в Малом Истоке, где на пруду погибли два школьника, решившие испытать толщину ледостава.

ВИДЕО

По словам сотрудников МЧС, в настоящее время на некоторых «стоячих», не проточных водоемах (это пруды, небольшие озера, малые ручьи и боковые реки) толщина льда составляет максимум 2-3 сантиметра. Между тем, для одного человека безопасным может быть лед толщиной не менее 10 сантиметров, для группы – не менее 15 сантиметров, а для транспорта – не менее 50 сантиметров. Опираясь на эти цифры, МЧС рекомендует жителям Свердловской области и особенно – фанатичным любителям зимней рыбалки – не выходить на лед, пока он не окреп. Взрослому населению рекомендуется провести беседы с детьми и подростками, рассказав обо всех опасностях посещения водоемов с неокрепшим льдом.

Если выход на лед все-таки неизбежен, необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности. Первым делом нужно отказаться от переходов по льду в местах с течением и вблизи сбросов сточных вод предприятий. Также во избежание несчастных случаев нельзя выходить на лед в одиночку, при этом запрещается сбор больших групп в одном месте.

Отметим, что водоемы Свердловской области полностью покрываются льдом обычно к концу ноября – началу декабря. До этого сотрудники МЧС проводят месячники безопасности, устраивают рейды, в ходе которых раздают рыбакам листовки с напоминанием о правилах поведения на акваториях в условиях поздней осени и в начале зимы.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.10.13

Работникам детских садов повысят зарплату. / У отравившихся школьников из Нижнего Тагила нашли норовирус. / В Свердловской области без света остались четыре поселка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках