российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга заявляют о готовящемся «рейдерском захвате» садового товарищества «Лакомый» кусок земли «отжимают» под застройку

В Екатеринбурге вновь неспокойно в районе «гостевого маршрута». Здесь с новой силой разворачивается битва за землю, на которой планируется строительство нового микрорайона. В нарастающий конфликт вовлечены скандально известные бизнесмены, чиновники и даже судьи. Действия предпринимателей дают основания полагать о готовящемся «захвате» целого садового товарищества. Его территорию планируется задействовать под строительство нового микрорайона. Но выкупать участки по коммерческой цене строители, как это нередко бывает, не хотят. А потому в ход идут совсем другие схемы, более изощренные и менее прозрачные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», события с негативным оттенком развиваются сейчас в районе улицы Луганской. Еще недавно агентство рассказывало читателям о выселяемых из окрестных капитальных домов жителях. Граждан заставляют признавать свои дома аварийными и отселяться в трущобы, освобождая место под новый микрорайон. По всей видимости, теперь застройщики взялись за расположенное поблизости садовое товарищество. Для достижения своих целей бизнесмены используют хитрые схемы и юридические тонкости, чтобы заполучить «лакомые» кусочки земли.

Речь идет о садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Металлург». Весной 2012 года между администрацией Екатеринбурга и компанией «Демидовский камень» был подписан договор «О развитии застроенной территории» (№ 6-3-Р), под действие которого попала территория СНТ. После этого представители «Демидовского камня» начали планомерно скупать у собственников – рядовых граждан земельные участки. Свои наделы отдавали в основном пенсионеры – представители этой возрастной группы «проще всех обрабатывались» посредниками коммерсантов. И суммы сделок были ниже рыночных цен. Так, при стоимости примерно в 6 миллионов рублей, один участок уходил коммерсантам по 700 тысяч. «То есть люди отдавали свои участки за 1/10 от реальной их стоимости», – подмечают екатеринбуржцы, знакомые с ситуацией.

В соответствии с уставом СНТ «Металлург», продавшие участки граждане утратили свое право на членство в товариществе, поскольку перестали быть собственниками. Решение об их исключении из членов СНТ (с момента заключения договора продажи) было принято на собрании от 30 июня 2012 года. Узнав об этом, «Демидовский камень» приступил к продаже выкупленных участков своим сотрудникам и приближенным лицам. Землю получили, в частности, Денис Пучков (учредитель и директор ГК «Высотка», получившей неоднозначную известность), Вадим Лимберг (директор фирмы – заказчика строительства коттеджного поселка «Финский залив»), Андрей Камень (от имени ООО «Демидовский камень» ведет переговоры и сделки в СНТ и домах по улицам Луганской – Саввы Белых – Хуторской) и другие лица. «Кроме того, с частью бывших собственников, при условии одновременного оформления доверенности на право «Демидовским камнем» представлять их интересы, изготавливаются договоры аренды земли на неопределенный срок, – рассказывают уральцы. – Все это нужно по одной причине. В соответствии с уставом, юридическое лицо не может являться членом СНТ и соответственно – влиять на правление товарищества и принимать какие-либо организационные вопросы. А вышеуказанной компании именно это и нужно».

Чуть позже новоявленные владельцы участков подали заявления на прием в члены СНТ, но им было отказано по ряду причин (не были представлены необходимые документы о праве владения землей, или граждане не вели никакой деятельности на своих участках – прим. «НР»).

Не получив желаемого, представители «Демидовского камня» от лица бывших собственников участков подали иск в Октябрьский райсуд с требованием вернуть им членство в товариществе. Исковое заявление, к удивлению многих наблюдателей, судьей было удовлетворено. «Сложилось ощущение, что решение писалось представителем истцов (адвокатом «Демидовского камня»), а не судьей, т.к. ни один из доводов СНТ «Металлург» не был рассмотрен. Поэтому сейчас данное решение оспаривается в вышестоящей инстанции», – говорят садоводы.

Несмотря на то, что вердикт судебной инстанции еще не вступил в законную силу, на днях неизвестные повесили на входных воротах товарищества объявление о проведении 18 ноября собрания со следующей повесткой: прием в члены СНТ «Металлург», досрочное прекращение полномочий председателя и правления СНТ «Металлург», избрание нового правления и председателя товарищества.

«О чем это говорит? По всей видимости, готовится «рейдерский захват» со стороны бизнесменов. Платформа под эти действия сейчас и формируется. «Демидовскому камню» нужно захватить управление и собственность СНТ», – считают жители Екатеринбурга.

Они поясняют, что часть садовой территории (0,8 га из 3,5 гектаров) принадлежит «Металлургу» как юридическому лицу – это земли общего пользования (остальное во владении гражданами). Именно за эти земли и разгорается основная борьба – их стоимость в денежном эквиваленте составляет более 100 миллионов рублей. Если «Демидовский камень» войдет в правление СНТ, он сможет использовать земли общего пользования по своему усмотрению – использовать под застройку, перепродать другим субподрядчикам и т.п.

«Сейчас членами СНТ являются 34 человека – это те, кто еще не продал свои участки. Еще 28 человек – это лица, в той или иной степени владеющие землей (в том числе 11 человек – сотрудники или приближенные «Демидовского камня», 17 – бывшие собственники, пользующиеся землей по договоренности с ООО «Демидовский камень», чьи интересы сейчас представляет юрист этой компании). Члены СНТ могут выбирать правление товарищества, в котором в настоящее время состоит 6 человек. Именно поэтому «Демидовский камень» и хочет ввести своих людей в члены СНТ, чтобы реорганизовать данное правление», – рассказывают члены товарищества.

По слухам, на заявленное собрание 18 ноября представители «Демидовского камня» собирают с остальных бывших собственников доверенности представлять их интересы на общем собрании.

«Известно об одной такой сделке – цена выдачи доверенности 40 тысяч рублей, – добавляют наблюдатели. – Впрочем, не стоит забывать об еще одном моменте – анонсированное собрание незаконно. В соответствии с федеральным законом, правом созыва общего собрания обладает правление, ревизионная комиссия, орган местного самоуправления, 1/5 общего числа членов объединения – через решение правления. Ни от кого из указанных субъектов предложений не поступало».

Между тем, на этом фоне не утихают споры и насчет предполагаемого межевания территорий в районе «гостевого маршрута», в частности, в квартале, образованном южной границей СНТ «Металлург» – улицами Хуторской – Саввы Белых – Луганской. Здесь намереваются возвести новый микрорайон с высотными домами. Как указывают наблюдатели, проект застройки должен как минимум быть скорректирован, ввиду целого ряда нарушений как интересов жителей, так и градостроительных норм. Так, судя по планам застройщика, ради строительства микрорайона потребуется изменить русло реки Исеть.

Ссылки по теме:

«Отселяют в трущобы, считая нас тараканами» – в Екатеринбурге очередной скандал с застройкой (ФОТО)/Граждане готовы «браться за вилы», отстаивая свои дома >>>

В принудительно отселяемом квартале на Луганской начали гореть постройки/Местные жители теперь боятся за свою жизнь (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.11.13

Прокуратура проверит законность строительства нового паркинга ТРЦ «Гринвич». / Это только кажется или общение с живыми людьми тяготит Владимира Путина?. Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / В Екатеринбурге появились новые улицы с «растительными» названиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках