российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дерипаска об остановке производства на БАЗе и УАЗе: все ради эффективности бизнеса Отчет компании наглядно демонстрирует глубину кризиса

Компания РУСАЛ остановила производство алюминия на двух заводах Свердловской области. Один из них БАЗ – проблемы которого редко исчезают из региональной повестки. Второй – УАЗ, расположенный в Каменск-Уральском. Информация на этот счет содержится в опубликованном сегодня РУСАЛом отчете о результатах работы в третьем квартале и за девять месяцев 2013 года.

При этом, пожалуй, впервые гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска признался, что в остановке производства на БАЗ и УАЗ компания в первую очередь руководствовалась бизнес-интересами. По его словам, это было сделано «для поддержания эффективности бизнеса РУСАЛ», что было вызвано дальнейшим падением цен на металл. Кроме того, в этом же комментарии к отчету за третий квартал акционер и топ-менеджер готовит компанию к новым экономическим сложностям. «РУСАЛу предстоит еще большой путь для того, чтобы противостоять крайне сложным условиям, сложившимся сейчас в алюминиевой отрасли», – говорит г-н Дерипаска.

Как следует из отчета, производство первичного алюминия за девять месяцев 2013 года составило 2 953 тыс. тонн. Это ниже показателя прошлого года на 5,8% (или на 182 тыс. тонн) по сравнению с 3 135 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года. Там же указывается, что снижение было обусловлено остановкой производства на БАЗе, УАЗе и ряде других площадок компании – на Волгоградском заводе (ВгАЗ), Волховском (ВАЗ) и Надвоицком (НАЗ), а также первой площадке Новокузнецкого завода (НкАЗ) и на заводе ALSCON в Нигерии.

Снизилось и производство глинозема. Так, за девять месяцев 2013 года его объем составил 5 440 тыс. тонн, что на 4,1% ниже 5 671 тыс. тонн, произведенных в аналогичном периоде прошлого года. Снижение объемов производства глинозема преимущественно связано с сокращением объемов производства алюминия, указывают в компании. То же самое касается и добычи бокситов (в Свердловской области ей занимается СУБР): за девять месяцев ее объем составил 8 817 тыс. тонн, что на 7,9% меньше по сравнению с 9 577 тыс. тонн в аналогичном периоде 2012 года.

При этом неделю назад в интервью «Интерфаксу» Олег Дерипаска раскрыл некоторые детали невыполнения (со стороны РУСАЛ) условий соглашения с правительством Свердловской области. Как известно, договоренности от сентября 2012 года касались сохранения и модернизации производства на БАЗе. По словам Дерипаски, соглашение о модернизации литейных производств УАЗа и БАЗа заключалось с использованием прогнозной цены на алюминий в районе $2100-2200 за тонну. «И стороны, подписывавшие соглашение, были об этом уведомлены. Нынешняя цена в $1750, как вы понимаете, очень далека от этого значения. Соглашение будет реализовано, и «РусАл» проведет модернизацию, как только рыночная ситуация изменится. Именно поэтому на предприятиях проводится временная приостановка, а не закрытие производства».

Так что сути, Дерипаска теперь официально подтвердил то, о чем не первый месяц «трубит» коллектив БАЗа – модернизация на монопредпритии остановлена решением «сверху».

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.11.13

Житель Екатеринбурга получил пожизненный срок за убийство трех родственников. / «Даже Гоголь будет вертеться в гробу» – в «Коляда-театре» готовят «Мертвые души» (ФОТО). / Путин в поездках по России предпочитает «все свое возить с собой»! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках