российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы начали формировать «подушки безопасности» на случай кризиса Валютные запасы и вложения в квартиры стали непопулярны

Жители Екатеринбурга стали больше вкладывать накопленные деньги в банки, пытаясь подстраховаться на случай кризиса. Покупать недвижимость – слишком дорого, обращаться с золотом и ценными бумагами мало кто умеет, а хранение валюты «под подушкой» – пережиток прошлого.

Все больше уральцев несут свои сбережения в банки

В последние месяцы явно прослеживается тенденция ухудшения финансово-экономической ситуации по всей России. В Екатеринбурге в соцсетях и на форумах горожане также стали все чаще затрагивать тему грядущего кризиса, опасаясь сокращений, снижения зарплат и так далее. В связи с этим те, кто накопил за последние годы, раздумывают: во что их вложить, чтобы не потерять в случае чего. Судя по всему, большинство выбирают банковские вклады. По крайней мере, сразу в нескольких кредитных организациях Екатеринбурга «Новому Региону» сообщили, что в третьем квартале 2013 года количество вкладов значительно возросло.

«Количество вкладов от населения увеличилось, причем, значительно, – подтвердил советник председателя правления «СКБ-банка» Олег Демин. – По сравнению с летом, в первые два месяца осени приток вкладов физлиц увеличился более чем на 20%. Популярность вкладов, как видно из всей статистики Центрального банка, продолжает расти. Люди пока не видят альтернативных инструментов сбережения и приумножения средств. Фондовый рынок слишком неустойчив, а для инвестиций средств в недвижимость изначально требуются крупные суммы».

О том, что уральцы стали больше вкладывать, говорят и в «ВТБ24».

«По нашим данным, объем срочных депозитов в третьем квартале по банковской системе уверенно рос, и причин резкого изменения данной тенденции в октябре не было, за исключением незначительного снижения ставок и некоторого укрепления рубля. Портфель срочных вкладов «ВТБ24» в Свердловской области за 9 месяцев текущего года вырос на 17%, при этом за третий квартал – на 5%, до 10,7 миллиардов рублей. Если сравнивать динамику прироста с аналогичным периодом прошлого года, можно сказать, что сберегательная активность выросла в 1,5 раза», – рассказал «Новому Региону» управляющий Уральским филиалом «ВТБ24» Сергей Кульпин.

Есть и исключения. В банке «Кольцо Урала» никакого ажиотажа нет. По данным руководителя управления розничного бизнеса Дениса Белогурова, количество вкладов остается на прежнем уровне. Нет изменений и в части валюты размещения вкладов. «Среди наших клиентов по-прежнему пользуются популярностью рублевые вклады», – говорят в банке.

Кстати, валютные депозиты непопулярны в принципе, да и сами банкиры советуют все-таки хранить деньги в рублях, либо делать несколько вкладов в разной валюте.

«Доля валютных депозитов в портфеле «ВТБ24» с начала года по количеству выросла на 1,4% до 14,3%, но по объему – на 4,3% до 24,1%. С учетом ослабления национальной валюты, мы в своем портфеле видим рост доли и объема валютных вкладов из-за переоценки курсов. В целом же, можно сказать, что колебания национальной валюты не особо отражаются на поведении вкладчиков. По-прежнему рублевые вклады в приоритете у них, – отмечает Сергей Кульпин. – Для пассивных инвесторов сохранение средств на рублевых депозитах остается предпочтительным. Состоятельные клиенты могут диверсифицировать свои вложения и разместить некоторую часть средств в валюте и на металлических счетах, диверсифицируя потери по ставке размещением крупной суммы в рублях».

90% из всех вкладов составляют рублевые вклады и в «СКБ-банке». По словам специалистов, такая ситуация складывается еще и потому, что рублю люди доверяют больше, чем иностранной валюте, кроме того, по рублевым вкладам, как правило, выше ставка.

А в «Кольцо Урала» желающим сделать вклад в долларах или евро советуют поделить деньги.

«Вкладываясь в ту или иную валюту, всегда нужно помнить о риске неблагоприятного изменения курса. Разумным будет держать в иностранной валюте лишь часть сбережений, придерживаясь пропорций бивалютной корзины (0,55 доллара США и 0,45 евро)», – отмечает начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Квартиры, золото и «наличка» доверия не вызывают

Остальные способы как сохранить скопленные средства уральцев интересуют намного меньше. Правильно вкладывать в драгметаллы и ценные бумаги многие попросту не умеют, на недвижимость накопили единицы, а хранить валюту «под подушкой» не позволяет изменившийся менталитет – люди начали понимать, что все-таки в банке надежнее.

«СКБ-банк» не работает с металлическими счетами. А вообще, хранить деньги в драгметаллах и ценных бумагах лучше тем, что хорошо ориентируется в этом рынке и готов к потерям. Если вы не готовы уходить в «минус», лучше не заниматься этим», – рекомендует советник председателя правления «СКБ-банка» Олег Демин.

Впрочем, не сказать, чтобы золото так уж интересовало жителей Свердловской области, но некоторый прирост есть.

«Клиенты «ВТБ24» в УрФО за 10 месяцев текущего года на 20% увеличили инвестиции в драгоценные металлы. Все возрастающим спросом пользовалось серебро – его 92,4% в общем объеме. Объемы ОМС в серебре выросли с начала года на 21%, в золоте – на 12%», – говорит управляющий Уральским филиалом «ВТБ24» Сергей Кульпин.

Что касается приобретения иностранной валюты, чтобы «хранить под подушкой», эта традиция ушла в советское прошлое. Сегодня клиенты банков совершают обменные операции только в период отпусков, это отметили все опрошенные «Новым Регионом» специалисты.

Олигархов в Свердловской области, по-видимому стало меньше. Если перед кризисом 2008 года богачи вкладывали деньги в недвижимость, приобретая квартиры и дома, то на этот раз всплеска на рынке недвижимости нет.

«Если говорить обо всем рынке недвижимости, то по цифрам какого-то всплеска не видно. Да и зафиксировать факт приобретения богатыми людьми квартир статистически почти невозможно – это узкий сегмент, на общих цифрах такие сделки почти не сказываются. А в целом сегодня большинство приобретает жилье в ипотеку», – говорит специалист аналитического центра Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Опрошенные «Новым Регионом» агентства недвижимости также не могут сказать о том, что квартиры стали покупать за личные средства. «Есть такие сделки, но их мало, и в основном такие сделки совершаются с квартирами на первичном рынке», – говорят риелторы.

Добавим, что в целом по России копить деньги стали меньше, предпочитая тратить здесь и сейчас. Как показал последний опрос, проведенный в рамках проекта Банка России и ФОМ, до 40% (с 37% летом 2013 года) выросло число респондентов, считающих, что сейчас не лучшее время для сбережений. Доля респондентов, имеющих противоположное мнение, снизилась до 17% (с 21% летом).

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

«Куйвашев, верни наши деньги!», – с губернатора собираются спросить за ямы на дорогах. / В Екатеринбурге прошел марш слепых: в роли незрячих мог попробовать себя каждый (ФОТО). / Судьбу «неправильного» моста через Сосьву предстоит решить до августа 2014 года. Транспортники получили задачу доставить на Серовскую ГРЭС три груза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках