российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба лесопарков Екатеринбурга оказалась под вопросом Их могут застроить и превратить в парковки

Судьба парков и лесопарков Екатеринбурга оказалась под вопросом. Комитет по экологии и природопользованию мэрии рассмотрел проекты планировок лесных парков Свердловской области, расположенных на территории уральской столицы, и вынес массу замечаний.

Отметим, что проекты планировки представлены министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и ООО Проектно-инвестиционная компания «Центр качества строительства», которое является исполнителем соответствующего государственного контракта.

На суд городских экологов были представлены проекты планировки следующих лесных парков:

• имени Лесоводов России (площадь 879,5 гектара);

• Карасье-Озерский (527,4);

• Шарташский (712);

• Шувакишский (2039,2);

• Юго-Западный (587).

Комитет направил письмо в адрес министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (лесные парки находятся на неразграниченных землях, которыми с 17 мая 2013 года распоряжается МУГИСО), минприроды области и Центр качества строительства. Специалисты подчеркнули, что в проектах ничего не сказано об охране водоемов, о защите фауны парков и о мерах по ее сохранению и защите, в том числе от застройки.

Предлагаемые изменения, вызвавшие вопросы, таковы. В парке имени лесоводов России, к примеру, предлагается организовать новый вход с переносом остановочного пункта городской электрички в сторону ЦПКиО. При этом совершенно не учтены обязательные меры по сохранению пяти искусственных прудиков, связанных между собой единой системой. Неудачной названа и идея создания пикниковых полян (в связи с опасностью лесных пожаров).

Авторы проекта Юго-Западного лесного парка не обозначили планы по общественной и жилой застройке улиц Вильгельма де Геннина и Чкалова капитальными объектами. Территория лесного массива рассечена на несколько фрагментов, что повлечет деградацию насаждений. Еще большее нарушение лесной среды потребует дополнительных затрат на поддержание и восстановление.

Что касается замечаний по Карасье-Озерскому парку, то городские экологи не нашли описания предполагаемого использования территории кирпичного завода, который подлежит выносу с территории особо охраняемой природной территории.

Авторы проекта Шарташского лесного парка перенесли основной вход в район подъездного железнодорожного пути в промзону и предложили устроить парковку на земельном участке садоводческого товарищества «Карасики». По мнению комитета по экологии мэрии Екатеринбурга, сложившийся основной вход в парк должен остаться на улице Высоцкого, место для парковки организовано не в ущерб интересам садоводов. В имеющемся проекте обделены вниманием мероприятия по сохранению и восстановлению зеленых насаждений в водоохраной зоне, так как именно в ней концентрируется большинство объектов летнего отдыха.

Что касается замечаний по Шувакишскому лесному парку, то городские экологи не нашли отражения в архитектурно-планировочном решении парка Победы и «Танковой дороги» – памятника истории Великой Отечественной войны.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

«Ищут пожарные, ищет милиция…» – заказ на ледовый городок Екатеринбурга на сайте госзакупок не могут найти даже сотрудники мэрии. / Екатеринбург за 2 недели до Генассамблеи МБВ: экономика на спаде, политика в «раздрае». / Иван Васильевич, профессор Преображенский и Женя Лукашин против СовФеда РФ (ФОТО, ВИДЕО). Национальный кинематограф и «антиалкогольный» закон – авторская колонка «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках