российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Началась судебная тяжба по возмещению ущерба за самолет Ан-2, разбившийся под Серовом

Аэропорт «Оренбург» требует взыскать с компании «Авиа-зов» более 4 миллионов рублей за арендованный самолет Ан-2, потерпевший крушение под Серовом (Свердловская область) в июне 2012 года. Соответствующее исковое заявление было опубликовано на сайте Оренбургского арбитражного суда. Предварительные слушания по делу назначены на 17 декабря.

Сумма исковых претензий составляет 4 миллиона 110 тысяч 636 рублей. Как сообщает издание «Деловой квартал» со ссылкой на пресс-секретаря арбитражного суда Марию Комлеву, около 3,5 миллионов из них – стоимость разбившегося самолета. Оставшаяся сумма – это долг за аренду воздушного судна, который продолжал расти все последнее время.

Напомним, самолет Ан-2 совершил несанкционированный вылет с аэродрома Серова 11 июня 2012 года. На борту «кукурузника» находились 12 пассажиров и один пилот. Поиски воздушного судна продолжалось почти год – обломки самолета были случайно обнаружены двумя охотниками из Серова весной 2013 года. Проведенная ДНК-экспертиза найденных на месте авиакатастрофы останков подтвердила личности всех людей, считавшихся до этого пропавшими без вести.

В конце сентября комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с самолетом RA-40312. Из итогового отчета следует, что пилот самолета на протяжении всего дня перед вылетом употреблял алкоголь. «Выполняя полет на предельно малой высоте над лесным массивом, КВС, находясь вероятно, (по объяснению авиатехника), в состоянии алкогольного опьянения, мог не заметить возникшего впереди препятствия в виде сухого высокого дерева. Воздушное судно левым нижним крылом столкнулось с деревом», – указали в МАК. По версии экспертов, скорее всего пилот совершал на низкой высоте маневры.

Также, по мнению авторов доклада, руководство ООО «Авиа-Зов», несвоевременно проинформировало уполномоченные органы о пропаже самолета. По этой причине глава компании Олег Золин уже был оштрафован по решению Челябинского суда в сентябре прошлого года. Кроме того, арендатор почти сразу после пропажи самолета подавал заявление в Следственный комитет РФ об угоне Ан-2. В удовлетворении его ходатайства о возбуждении уголовного дела по факту угона Олегу Золину было отказано.

Ссылка по теме:

Последний полет Ан-2: пилот был нетрезв и не заметил дерево (ФОТО, документы) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

Судьба лесопарков Екатеринбурга оказалась под вопросом. Их могут застроить и превратить в парковки. / «Ищут пожарные, ищет милиция…» – заказ на ледовый городок Екатеринбурга на сайте госзакупок не могут найти даже сотрудники мэрии. / Екатеринбург за 2 недели до Генассамблеи МБВ: экономика на спаде, политика в «раздрае». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках