российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Представители регионов России уехали в Италию – обсудить проблемы малого и среднего бизнеса

Выездное совещание по вопросам малого и среднего бизнеса состоялось в Италии. Рабочая группа из 25 представителей регионов России уехала в Турин, чтобы обсудить с местными коллегами вопросы сотрудничества.

Приветствуя участников, заместитель министра экономического развития Павел Королев, возглавлявший российскую делегацию, отметил, что для России Италия выступает «привилегированным» торгово-экономическим партнером, занимающим пятое место среди стран мира по объему товарооборота. «Но рост взаимного товарооборота не отражает в полной мере существующего потенциала для сотрудничества», – сказал Павел Королев. Одним из важнейших приоритетов для России является содействие развитию малого и среднего бизнеса, переориентирование его на высокотехнологичные производства с большей долей интеллектуального труда. Именно этим целям служит деятельность российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, за 11 лет ставшей главной практической площадкой для формирования и углубления связей между предприятиями с акцентом на создание совместных проектов и производств.

«Не случайно местом проведения данной сессии Рабочей группы стал город Турин, столица области Пьемонт, – сказал заместитель министра. – Пьемонт является регионом с сильными промышленными традициями, которые постоянно развиваются за счет инновационных подходов, что делает его привлекательным для реализации международных инвестиционных проектов. Напомню, что наши страны, в частности регион Пьемонт, связывают традиции промышленно-экономического сотрудничества и особенно в таких секторах как станкостроение, нефтепереработка и нефтесинтез, энергетическое и транспортное машиностроение». Данный опыт сотрудничества, по словам Королева, позволяет рассчитывать на успешное развитие партнерство и с компаниями, работающими в других секторах – в химической, электротехнической, пищевой, текстильной отраслях промышленности, и, конечно же, в агропромышленном комплексе.

В рамках запланированных семинаров и тематических круглых столов обсуждались конкретные проекты с российской и итальянской стороны, что подтверждает высокую практическую значимость рабочей группы. «Отдельного внимания заслуживает такое перспективное направление двустороннего сотрудничества, как взаимодействие между итальянскими инновационными кластерами и российскими технопарками», – заметил замминистра.

«Поэтому участие в заседании Рабочей группы в Турине представителей малого и среднего бизнеса из 25 российских регионов является ярким подтверждением большого взаимного интереса к реализации совместных проектов и установлению долгосрочных партнерских отношений», – подчеркнул Павел Королев.

«180 человек из 25 российских регионов, – уточнила в своем выступлении сопредседатель Рабочей группы, торгпред России в Италии Натэла Шенгелия. – А в их составе 93 компании, представители ТПП России, российских банков, республиканских и региональных администраций. Есть те, кто приезжает регулярно: Свердловская, Ульяновская, Калужская, Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан и многие другие, и те, кто приехали впервые: Тульская, Саратовская и Магаданская области».

В первый день состоялись 4 круглых стола по инновационному сотрудничеству в сфере альтернативной энергетики, строительства и деревообработки, машиностроения и металлургии, автомобилестроения (производства автокомпонентов) и авиастроения. Также состоялся Бизнес-форум «Новые возможности сотрудничества в сфере туризма», где обсуждались вопросы обмена в сфере СПА-туризма, круизного и яхтенного туризма, горнолыжного туризма, а также развития инфраструктуры малых исторических городов, как туристических центров, подготовки кадров в этой сфере. Форум проходил в преддверие официального открытия «Перекрестного года туризма России и Италии».

Справка «Нового Региона»:

Рабочая группа была создана в 2002 году по инициативе Владимира Путина и Сильвио Берлускони в рамках Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. В настоящее время она превратилась в престижный Российско-Итальянский бизнес-форум – идеальную площадку для установления прямых контактов между предприятиями России и Италии. Аналогов данному механизму двустороннего взаимодействия у России нет ни с одной другой страной. За последние несколько лет в заседаниях приняли участие предприниматели из 59 российских и из всех итальянских регионов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.13

В выходные на Урале будет мокрый снег, а на следующей неделе – оттепель. / Знаменитая свердловская психбольница сегодня празднует 85-летие (ВИДЕО). / На Урале открылась «учеба для мэров» – Куйвашев сделал громкое заявление о шантаже (ФОТО). Самих «учеников» «спрятали» от журналистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках