российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО согласовало дальнейшую застройку парка 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге Жители пишут в мэрию: «Помогите спасти парк, где люди отдыхают!»

МУГИСО «продает» парк 50-летия ВЛКСМ коммерсантам. Известие об этом может вызвать новую волну резонанса среди местных жителей, передает корреспондент «Нового Региона». Скандалы вокруг застройки парка бушуют уже не первый год. Интересно и то, кому МУГИСО отдает парковую зону. Речь идет о фирме ООО «Уралцветметстрой», которая ранее не выполнила обязательства по благоустройству территории.

Как уже писал «Новый Регион», в сентябре этого года МУГИСО и ООО «Уралцветметстрой» заключили допсоглашение, касающееся судьбы части парка имени 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге. К тому времени договор аренды этой территории от 27.07.2007 уже истек, и МУГИСО пролонгировало коммерсантам его условия сразу до 14.08.2016 года. Тем самым, получила продолжение скандальная история с предполагаемой застройкой парка, против которой выступали администрация Екатеринбурга и горожане. Согласно планам «Уралцветметстроя» в парковой зоне коммерсанты решили построить учебно-оздоровительный теннисный центр с административно-бытовыми и гостиничными помещениями и областную школу олимпийского резерва. Естественно, эта застройка подразумевала вырубку большого количества парковых деревьев, что особо возмутило население. Кстати, именно широкий общественный резонанс вокруг вторжения в парковую зону в свое время и заставил городские власти пересмотреть первоначальные намерения и отказаться от застройки этой территории. Сейчас в парке 50-летия ВЛКСМ завершается строительство станции юннатов и на этом мэрия предлагала остановиться.

А вот МУГИСО, видимо, решило подойти к вопросу с других позиций – иначе, зачем ведомству надо было продлять договор с ООО «Уралцветметстрой» на несколько лет вперед. Вопросы вызывает и выбор фирмы-арендатора: в течение всего срока действия предыдущего договора аренды к освоению участка компания не приступила, разрешение на строительство не получила, арендную плату уплачивала несвоевременно и не в полном объеме.

Тем удивительней, что разрешение на стройку МУГИСО выдает на участке особо охраняемой природной территории местного значения. Этот статус парку 50-летия ВЛКСМ был присвоен на основании решения екатеринбургской гордумы от 28.05.2013 года. И если сначала «кусок земли» «Уралцветметстроя» в состав зоны не включили, то из-за протестов населения мэрия Екатеринбурга пошла на расторжение договора с коммерсантами. Организацию об этом уведомили, и уже собирались включить землеотвод в охранную зону. Но в сентябре 2013 года эти планы скорректировало МУГИСО, перезаключив с фирмой договор аренды.

Кроме того, в распоряжении «Нового Региона» оказалось обращение жительницы города Ларисы Дементьевой к властям Екатеринбурга. В этом послании горожанка чуть ли не умоляет спасти от застройки территорию, на которой «народ загорает, а дети играют в футбол». По словам Дементьевой, там хотят «то ли гостиницу построить, то ли теннисный корт». «Ребята в прошлом году боролись за этот участок, просили его перевести в ООПТ (особо охраняемую природную территорию, прим. НР), но получили отказ», – напоминает Дементьева. В этой связи екатеринбурженка повторяет просьбу о помощи, и включить «земельный надел», который МУГИСО отдало «Уралцветметстрою» в охранную зону. «Насколько мы понимаем, это компетенция городской думы», – пишет Дементьева ее председателю Евгению Ройзману.

«Новый Регион» продолжит следить за судьбой парка 50-летия ВЛКСМ.

Ссылки по теме:

Власти Екатеринбурга отказались от застройки парка имени 50-летия ВЛКСМ/Однако контракт со строителями перезаключило МУГИСО >>>

Минприроды не нашло нарушений в застройке парка имени 50-летия ВЛКСМ/Строительство не запрещено также в Дендропарке, Историческом сквере и в сквере за Оперным >>>

Дети, спортсмены, «собачники» и пенсионеры выступили против застройки парка на Ясной/«Кто будет строить рядом с храмом, тот будет проклят до 7 колена» >>>

В Екатеринбурге прошел митинг, который едва не закончился массовыми задержаниями (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 19.11.13

В Екатеринбурге готовятся общественные слушания по бюджету города – 2014. Мероприятие обещает быть многолюдным и энергичным – под него отдадут ККТ «Космос». / ЕГЭ в России будет проходить под контролем полиции. Зато результатами можно будет пользоваться 4 года. / Из-за утечки воды на улице Готвальда «Камаз» провалился под землю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках