российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесен приговор «охотнику» за банкоматами

Свердловский областной суд вынес приговор члену банды, которая специализировалась на взломах банкоматов.

Как сообщили «Новому Региону» в судебной инстанции, на скамье подсудимых оказался Василий Берняк. Он признан виновным по 15 эпизодам преступлений, совершенных с мая 2010-го по декабрь 2011 годов на территории нескольких городов Среднего Урала. Вместе с членами банды мужчина тщательно планировал преступления, собираясь в «штаб-квартире» в Верхней Пышме.

Каждый раз злоумышленники действовали примерно по одной схеме: ночью взламывали двери, отключали сигнализацию и видеонаблюдение, нападали на охранников и проникали в учреждение, закрашивали окна черной краской, вскрывали стенку сейфовой части банкомата газосварочным оборудованием и похищали деньги. Иногда увозили банкомат целиком в лес и вскрывали его уже там.

Объектами нападения стали аппараты разных банков – ВТБ24, Сбербанка, «Альфа-банка», УБРиРа и СКБ-банка, расположенные в магазинах, больницах и других учреждениях. Похищенные суммы составляли от 1 до 5 миллионов рублей. Кроме того, преступники взламывали терминалы по приему платежей, аппараты по продаже бахил, прихватывали с собой товары из магазинов.

Роль Берняка была наблюдательная – он караулил обстановку снаружи помещения, участвовал в подготовке преступлений, но в самих нападениях и взломах не участвовал. «Надеясь на свои «актерские способности», он хотел сыграть роль наивного и доверчивого человека, который безотказно помогал своим «друзьям», привозя их на своих машинах к банкоматам, но сам, якобы, не догадывался, что те вскрывают банкоматы. Поэтому он единственный из 6 проходящих по делу подсудимых попросил участие суда присяжных, и его дело было выделено в отдельное производство. Присяжные заседатели критически отнеслись к его «незнанию» и вынесли обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения, указав, что Берняк не заслуживает снисхождения, несмотря на наличие малолетних детей», – рассказывают в суде.

В итоге Берняка, учитывая уже имеющиеся у него судимости, приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших (банков, страховых компаний, индивидуальных предпринимателей, ООО) суд удовлетворил в полном объеме – в совокупности получилось свыше 20 миллионов рублей. «Поскольку в отношении других участников банды пока не вынесен приговор, вся сумма взыскивается с Берняка», – добавляют в судебной инстанции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.13

Провинциальным автобусам запретят останавливаться в центре Екатеринбурга. / Старушка-процентщица и депрессивный Родион остались в прошлом – в ломбарды теперь ходят другие люди. / Екатеринбургские буддисты начали 12-часовую медитацию, чтобы остановить точечную застройку (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках