российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники УФСБ изъяли у членов преступной группировки 170 килограммов наркотиков (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Сотрудники Управления ФСБ по Свердловской области накрыли крупнейший за последние несколько лет канал сбыта синтетических наркотиков на территории Свердловской области и 5 других субъектов России, организованный уроженцами республики Марий Эл. Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 170 килограммов.

По полученной оперативной информации, в Екатеринбург планировалась поставка партии наркотических средств из Москвы для дальнейшего распространения на территории Свердловской области. Сотрудники УФСБ разработали план по задержанию наркокурьеров с поличным. Так, на въезде в столицу Среднего Урала был задержан автомобиль, в котором находились двое мужчин – граждане Мартынов и Аргунов. Во внутренних полостях музыкальной системы машины было обнаружено и изъято 7 килограммов синтетических наркотиков. По имеющимся данным, они предназначались для передачи еще одному участнику цепочки – гражданину Фурзикову, проживающему в Октябрьском районе Екатеринбурга в арендуемой квартире.

Сотрудники УФСБ провели обыск в его жилище, в ходе которого обнаружили и изъяли еще около 39 килограммов аналогичных синтетических наркотиков. На момент приезда оперативников органов безопасности, в квартире Фурзикова находился еще один член преступной группировки – гражданин Верменич Н., 1990 г.р. Впоследствии выяснилось, что он и являлся организатором канала поставки наркотиков.

Также установлено, что все члены преступной группы родом из поселка Суслангер, республики Марий Эл. Верменич организовал целую сеть по продаже синтетических наркотиков на одном из интернет-форумов. Под вымышленным псевдонимом он вел открытую переписку с заказчиками, уточнял список имеющихся в наличии наркотиков, их стоимость. Созданный им интернет-магазин осуществлял сбыт синтетических наркотиков на территории Свердловской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Московской областей, а также Алтайского края.

Впоследствии, с учетом показаний задержанных членов группировки, сотрудники УФСБ во взаимодействии со Службой экономической безопасности и Следственным управлением ФСБ России, провели ряд оперативно-следственных мероприятий на территории Уфы, Тольятти и Москвы. В итоге в Уфе, в 15 метрах от федеральной трассы М7, была обнаружена тайниковая закладка с тремя полимерными свертками, в которых находилось 1,5 килограмма наркотиков. В Москве в одном из гаражных боксов было обнаружено и изъято 120 килограммов наркотиков из аналогичной партии. Еще 5 килограммов было изъято у задержанного жителя Тольятти Кандратени Н., 1993 г.р., также являющегося членом указанной преступной группировки.

Следствием установлено, что, как и в большинстве ранее выявленных каналов сбыта наркотиков на территории России, «товар» заказчикам поступал из Китая через услуги транспортных компаний. Впоследствии он обезличенно реализовывался посредством интернет-ресурсов. Способы передачи наркотиков непосредственным заказчикам хорошо известны правоохранительным органам – это тайники в неприметных участках местности и строений, а также доставка «лично в руки» через посредников.

«Таким образом, сотрудниками Управления ФСБ пресечен крупнейший за последние несколько лет канал сбыта синтетических наркотиков на территории Свердловской области и 5 других субъектов РФ. Общий вес изъятых наркотических средств составил 170 килограммов, – уточняют в пресс-службе УФСБ по Свердловской области. – По итогам проведенной масштабной операции по пресечению незаконного оборота наркотиков, следственным отделом УФСБ РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. В отношении всех четверых фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Сотрудники Управления ФСБ по Свердловской области накрыли крупнейший за последние несколько лет канал сбыта синтетических наркотиков на территории Свердловской области и 5 других субъектов России

Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 170 килограммов.

Сначала изъятия были проведены в Екатеринбурге

В съемной квартире, где проживал некто Фурзиков, нашли 39 кг. наркотиков и организатора канала поставки наркотиков

Дальнейшие мероприятия проводились в других субъектах. В Москве в гаражном боксе изъято 120 килограммов наркотиков

Следствием установлено, что, как и в большинстве ранее выявленных каналов сбыта наркотиков на территории России, «товар» заказчикам поступал из Китая через услуги транспортных компаний.

Впоследствии товар реализовывался посредством Интернет-ресурсов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.11.13

На Урале локомотив на железнодорожном переезде протаранил легковушку (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / 21 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Двойное убийство в Екатеринбурге: в квартире жилого дома зарезали женщину и ее сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках