российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-президенту фонда «Город без наркотиков» предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений

Задержанному на минувшей неделе вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину предъявлено обвинение в совершении 9 эпизодов преступлений. Представитель ГБН свою вину не признает.

Напомним, находившегося в международном розыске 37-летнего Маленкина «повязали» в поселке Западный, сопротивления при задержании он не оказал. Как выяснилось, последнее время он жил в бане, которая принадлежит ранее судимому за вымогательство и грабеж местному жителю.

Оперативники изъяли в бане компьютерную технику, прибор ночного видения и другие вещдоки, которые переданы в Следственный комитет, после чего Маленкина этапировали в Екатеринбург.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ИВС УМВД Екатеринбурга следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН вынесенное в отношении него в декабре 2012 года постановление о привлечении в качестве обвиняемого по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«Сразу же после этого Евгений Маленкин был допрошен в качестве обвиняемого. Следственное действие проводилось с участием адвоката обвиняемого по соглашению. В ходе следственного действия Маленкин вину в предъявленном обвинении не признал, при этом заявил ходатайство о допросе его в другое время, после согласования своей позиции защиты с адвокатом. Других каких-либо следственных действий с обвиняемым больше не проводилось. Свиданий с кем-либо ему не предоставлялось. Необходимо отметить, что обвиняемый заключен под стражу на два месяца – на период предварительного следствия», – добавили в ведомстве.

По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь. Кроме того, в 2009 году вице-президент фонда приобрел не менее 7 граммов героина. Впоследствии по поручению Маленкина наркотик был подброшен задержанному уральцу в помещении ГИБДД. По данному факту вице-президент фонда ГБН пока проходит как подозреваемый.

Тем временем еще одного задержанного на минувшей неделе сотрудника фонда «Город без наркотиков» Сергея Колесниченко выпустили на свободу. Такое решение принял Кировский районный суд Екатеринбурга, рассматривавший ходатайство следствия о заключении молодого человека под арест.

Ссылка по теме:

Евгений Маленкин скрывался от следствия в бане – подробности задержания вице-президента фонда ГБН >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.11.13

Мигрант из Киргизии разделся в парке Екатеринбурга и заживо сжег себя. / Актуальное и необычное за неделю – на ВИДЕО. / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках