российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралмашу» срочно понадобились деньги Из-за убытков или бурного роста – гадают эксперты

«Уралмашзаводу» срочно понадобились крупные денежные вливания. Ценные бумаги завода покупает «дочка» Газпрома – ЗАО «Газпромбанк-Управление активами». Продажа «уралмашевских» акций за 5 млрд. рублей происходит одновременно с закрытием металлургического комплекса этого предприятия. После консервации четырех цехов часть заводской территории не будет использоваться для производственных нужд. В сделке по продаже акций эксперты усматривают вынужденный шаг: судя по всему, «Уралмашу» приходится покрывать крупные текущие убытки, а обременять завод новыми кредитами его акционеры не хотят.

ОАО «Уралмашзавод» передает ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» акции на сумму 5 млрд. 023 рубля, говорится в официальном сообщении. В частности, по закрытой подписке «Уралмаш» передает структуре «Газпромбанка» – ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» 74 млн. 917 тыс. 591 обыкновенных именных бездокументарных акций дополнительного выпуска 1-01-00297-А-002D номинальной стоимостью 50 копеек каждая ценная бумага. При этом цена размещения одной ценной бумаги составляет 66 руб. 74 копеек. Указывается, что размер сделки в процентах от стоимости активов эмитента – т.е. «Уралмаша» составляет 27,6%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», распространение допэмиссии «Уралмаша» по закрытой подписке случилось одновременно с началом закрытия производственных мощностей предприятия. Так, до конца 2013 года на «Уралмаше» будет закрыт металлургический комплекс из четырех цехов: сталеплавильного – № 36, кузнечнопрессового – № 37, литейного – № 41 и обрубного – № 53. Комплекс на существующей площадке будет не просто закрыт, а полностью ликвидирован. Как уверяют акционеры, часть этих мощностей выведут в район Екатеринбурга на противоположном конце города – на площадку другого актива «Газпромбанка» – «Уралхиммаша».

Сопоставляя два этих процесса – передачу крупного пакета дополнительных акций и закрытие заводских цехов, эксперты делают ряд предположений. По словам экономиста Константина Селянина, речь идет о передаче акций «Уралмаша» по закрытой подписке. «Это делается для пополнения оборотных средств компании со стороны акционера – «Газпромбанка». В общем-то, это положительная новость – такой способ получения дополнительных средств для предприятия лучше, чем получение очередного кредита», – говорит Селянин.

С другой стороны аналитик указывает, что со стороны «Газаромбанка» проведение допэмиссии и выкуп акций по закрытой подписке – вынужденный шаг. «И это может означать две вещи. Либо Уралмашзавод» сейчас бурно развивается, либо – наоборот – на предприятии наблюдается тяжелое финансовое положение. И, скажем, за счет увеличения его уставного капитала, ему помогают покрывать крупные текущие убытки. Как пример, в свое время так поступили федеральные власти с АвтоВАЗом, вложив средства», – рассуждает г-н Селянин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.11.13

Если Екатеринбург получит «ЭКСПО», развитие города ускорится на 30 лет. / Свидетели срывают судебный процесс по делу «беспредельщика» из Пионерского поселка. / Уральские предприниматели попытают счастья в «магии цифр». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках