российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге покажут балет с куклами, данс-диалог с YouTube и танцевальные эксперименты

С 11 по 15 декабря на обеих сценах Театра музыкальной комедии будет царить современный танец – здесь пройдет Пятый международный фестиваль «На грани». Свои постановки уральской публике представят хореографы из разных стран мира и труппы из разных городов. В том числе, можно будет увидеть балет с куклами, философские танцы, данс-диалог с видеороликом из YouTube и многое другое.

Откроется фестиваль 11 декабря показом сразу трех спектаклей. Пермский театр «Балет Евгения Панфилова» представит свою постановку The SWAN хореографа Рафаэле Гиованола (Германия). Лебедь – признанная эмблема классического балета: благодаря знаменитой миниатюре Фокина, и самому известному балету всех времен и народов «Лебединое озеро». Но на сей раз пуанты и пачки отменяются. Рафаэле в качестве пластической матрицы взяла «лебединую» пластику и поместила ее в остросовременный контекст contemporary dance. Во время репетиций артисты не только «отращивали крылья», но и осваивали непривычный для них метод импровизации, предложенный хореографом. Кстати, екатеринбуржцы увидят спектакль «Лебедь» первыми, только после фестивального показа премьеру покажут в Перми.

Все тот же театр Панфилова покажет в день открытия еще один премьерный спектакль – Lux aeterna – в переводе с латинского «свет вечный» (постановщик Александр Азаркевич из Польши). Как говорят в театре, это будет спектакль о современном человеке, который постоянно идет за лучом света, но сталкивается с проблемами. Здесь не будет сладкой истории, сказки, каждый может прочитать что-то индивидуальное.

«Провинциальные танцы» покажут на фестивале свой последний премьерный спектакль «Забыть любить» голландцев Ури Ивги и Йохана Гребена. Почитать об идее постановки и посмотреть видео с репетиции вы можете в материале «Нового Региона».

Впервые на фестиваль «На грани» в этом году приезжает «золотомасочная» танц-компания «Диалог Данс» из Костромы. Во второй день труппа покажет CODE UNKNOWN – совместную работу с испанским хореографом Гильермо Вейкертом Молиной. Этот откровенный данс-дуэт можно смело назвать «портретом» труппы в исполнении создателей и премьеров данс-компании Ивана Естегнеева и Евгения Кулагина. Создатели спектакля описывают его как «безумное путешествие сквозь странную вселенную других и себя самого», а в одной из рецензий постановка названа «откровенным, жестким, беспристрастным исследованием отношений двух мужчин».

13 декабря зрители увидят балет с куклами. Екатеринбургский ТЮЗ и компания Эмили Валантен (Франция) представляют пластические опыты «Может быть».

«Это уникальный эксперимент Эмили Валантен – художницы, режиссера, актрисы и создательницы авторского кукольного театра. Эмили попыталась сделать сюжетом спектакля сакральный танец актера, «оживляющего» куклу. В творческие сообщники Валантен призвала хореографа Александра Петражицкого, а своих уникальных авторских кукол она доверила артистам Екатеринбургского ТЮЗа, которые за две недели репетиций отчаянно и страстно освоили три вида кукол – тростевые, перчаточные и марионетки», – рассказывают в Музкомедии.

Еще одним гостем Екатеринбурга станет танц-компания «Канон Данс» из Санкт-Петербурга, которая представит спектакль-номинант премии «Золотая маска»-2013 YouMakeReMake (хореограф Ренана Раз, Израиль). Это спектакль уникального формата, данс-диалог, героями которого становятся сцена и интернет-пространство. Во время показа YouMakeReMake публика видит ролик YouTube и реакцию на него артистов – последовательно, иногда одновременно и даже раньше показа видео. Танцоры дают пластические комментарии, которые заставляют зрителей по-новому взглянуть на видео или попытаться угадать, что же будет дальше. Если сначала демонстрируется видео, становится любопытно, каким же будет ремейк. А если сначала идет танец – каким будет оригинал.

Также в программе фестиваля – спектакли из Литвы, Эстонии, Челябинска и других городов. Полностью с афишей можно ознакомиться на сайте Театра музыкальной комедии.

Ссылка по теме:

Хореографы из Голландии поставили в Екатеринбурге спектакль про общество неполноценных людей (ВИДЕО) >>>

Видео с репетиции. Провинциальные танцы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.13

Высокинский провел смотр сил мэрии: участники публичных слушаний по бюджету собрались на установочное совещание. / Экс-сотрудник «Фонда жилищного строительства» получил 8 лет «строгача» за взятки. / Бюджет Свердловской области сбалансировали за счет резервного фонда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках