российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-министр Кудрин раскритиковал центристскую финансовую политику Кремля

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин подверг критике ужесточение централизации финансовых полномочий в стране. Сделал он в Екатеринбурге, куда прибыл с рабочим визитом, передает корреспондент «Нового Региона». Хотя, в общем-то, бывший глава Минфина открыто высказал все то, о чем мэры городов ропщут в курилках друг с другом или «без ссылок» говорят журналистам. В двух словах суть монетарной политики Федерального центра сводится к банальной «формуле»: «Москва забирает все деньги».

Как говорит Алексей Кудрин, процесс централизации (финансовых полномочий, прим. НР) в настоящее время медленно продолжается. «Когда я был министром, он продолжался, и сейчас продолжается. Я не считаю этот процесс оправданным и когда я был министром – это осуществлялось вынужденно. Поскольку тогда изыскивались средства на федеральные программы – такие как обороноспособность, правоохранительная деятельность, федеральные трассы – они были очень слабыми из-за недофинансирования в 90-е годы», – говорит Кудрин.

При этом было заметно, что в чем-то г-н Кудрин свои действия на министерском посту оправдывает. К тому же старожилы уральской политики помнят, как похожие вопросы – о недопустимости изъятия Федерацией средств из регионов еще в бытность Алексея Кудрина министром финансов ему прямо в глаза на Российском экономическом форуме озвучивала бывший министр экономики Свердловской области Галина Ковалева. Правда, тогда – в начале «нулевых» – финансовые аппетиты центра были скромней, нежели сейчас, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Тем более что и сам Алексей Кудрин указал сегодня на те же самые тенденции. «В последнее время, видимо, каждое министерство считает, что лучше знает, как провести модернизацию здравоохранения, сельского хозяйства и образования и какие статьи и субсидии нужны для регионов, – отметил экс-министр. – Я не считаю, что это оправдано. Мне кажется, что лучше бы эти деньги передавали регионам, и они были закреплены за субъектами. Но побеждала позиция тех, кто был за централизованность. Хотя меня часто и упрекали в том, что я был проводником этой политики».

Оценивая современную тенденцию и финансовую практику 2011-2012 и 2013 годов, Кудрин указал, что с уровня муниципалитетов на региональный уровень передано финансирование здравоохранения, образования и даже выплата зарплат учителям. «В том числе и для выполнения указов президента. Все это существенно ухудшает финансовое положение и полномочия муниципалитетов. Я не считаю такое направление правильным», – говорит Алексей Кудрин. В пример он привел Екатеринбург, в котором сегодня находится. Кудрин сообщил, что ознакомился с управлением этим городом, и сделал вывод: «Такие крупные образования, как Екатеринбург – нельзя ставить вровень с маленькими муниципалитетам. И передача здесь полномочий с уровня города на субъект не вполне рациональна. Но все это требует обсуждения на законодательном уровне, чтобы можно было сделать систему более децентрализованной. Как в плане полномочий, так и финансирования. Я за то, чтобы на федеральном уровне часть расходов была сокращена, а часть – распределена. А другая часть высвободившихся средств – передана субъектам РФ», – заключил бывший министр финансов.

В этой связи Кудрин сообщил, что встретился с замглавы администрации Екатеринбурга Александром Высокинским. По его словам, с последним он обсудил существующую внутри страны финансовую политику. «Я знакомился с проблемами города, встретился с заместителем главы. Мы подумали, как выйти на Минфин с предложениями по поводу изменений финансовой политики», – сообщил Кудрин. По его словам, он выступает за открытость и прозрачность обсуждения бюджетных проблем: «Надо, чтобы отношения Минфина и региональных властей были открытыми. Заявки, просьбы, обоснования – все это должно быть понятным для граждан».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

На Урале осудили мужчину и его двух подруг, которые взяли в плен свою собутыльницу. / В самую длинную ночь в году в Екатеринбурге будет «Не темно» (ФОТО). / Экс-мэр Первоуральска возглавил свердловское «Яблоко». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках