российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«У СК нет налоговых баз – как они будут возбуждать уголовные дела?» – задался вопросом экс-вице-премьер Кудрин Растет число противников путинской идеи расширения фискальных прав СК

Бывший вице-премьер Алексей Кудрин против передачи Следственному комитету РФ полномочий по возбуждению уголовных дел по налоговым преступлениям. Таким образом, он разделяет позицию бизнес-сообщества, критикующего президентскую инициативу о наделении ведомства Бастрыкина новыми фискальными функциями. Отметим, накануне в Москве прошел IX Всероссийский налоговый форум, где бизнесмены публично поставили под сомнение компетентность следователей в налоговой сфере. Сегодня Кудрин не стал скрывать – для него законодательная инициатива Путина стала неожиданностью – два года назад все делалось наоборот.

«Я тоже не ожидал внесения президентом закона о том, что СК сможет возбуждать уголовные дела по налогам. Для меня многое непонятно, потому что в 2011 году был сознательно изменен этот порядок. Все делалось наоборот – по заключению ФНС такие дела возбуждались», – ответил Кудрин на вопрос журналистов – сохранят ли за налоговиками возможность контроля таких преступлений наряду с СК. Об этом, в частности, президента Путина во время личной встречи попросил глава ФНС Михаил Мишустин.

По мнению Алексея Кудрина, характер налоговых преступлений по законодательству – как пока еще действующему, так и предлагаемому – может быть определен только в результате сверки уплаченных налогов с расчетами, представленными в налоговой декларации. «То есть вначале кто-то должен проверить налоговую декларацию, чтобы убедиться – в данном случае есть недоплата. Следственный комитет не имеет базы по декларациям и как он может возбуждать эти дела, не имея по сути, самого механизма этого нарушения? Вот откуда возникнет это уголовное дело? Непонятно…», – попробовал порассуждать Кудрин.

И добавил – по этой причине лично он считает, что роль налоговой инспекции в этих вопросах ключевая. «Она (инспекция) дает экспертное заключение – есть уклонение от уплаты налогов или нет. Поэтому я очень скептически относился к законопроекту», – пояснил бывший вице-премьер. Он также напомнил, что сейчас в адрес законодателей поступает множество обращений с просьбой не торопиться с передачей СК полномочий по налоговым преступлениям. В том числе и от предпринимательского сообщества. «Это попытка найти какой-то компромисс. Я думаю, что, может быть, он и будет. Но плохо, что мы ищем его постфактум: законопроект уже внесен, значит, все было не очень выверено. Насколько я знаю, и правительство было не в курсе этой инициативы», – резюмировал Кудрин.

Добавим, что темt передачи СК РФ полномочий по налоговым делам вчера уделили серьезное внимание участники IX Всероссийского налогового форума. Большинство мнений – как бизнесменов, так и налоговиков сводилось к тому, что «либерализация» законов в пору президента Медведева была разумной. Это как раз то, о чем и сказал сегодня Кудрин – внесение в 2011 году поправок в статью 140 УПК о наделении правом возбуждения уголовных дел сотрудников налоговой службы. С того времени органы внутренних дел не могли проводить оперативных действий без запросов в налоговые службы – как раз для получения данных из информационной базы, о которой упомянул Алексей Кудрин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

Как не пострадать от уличной пыли: советы врачей. / Депутаты екатеринбургской думы утвердили итоги исполнения городского бюджета-2013. / В Екатеринбурге будут судить «смотрящего» за таджиками, нападавшего с бандой на китайцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках