российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На суде по «делу Контеева» озвучены интересные данные – как вице-мэр платил дань ОПС «Уралмаш»

В Курганском областном суде, где идет громкий процесс по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, «всплыли» крайне интересные подробности из жизни овощебазы №4. На заседании было заявлено, что в начале «нулевых» Контееву приходилось улаживать конфликты с бандитами и платить крупные суммы ОПС «Уралмаш». При этом показания свидетелей обвинения расходятся сейчас с теми, что давались во время следствия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в судебной инстанции сегодня заслушали одного из ключевых свидетелей – Константина Копылова, юриста Татьяны Русиной. «Он пояснил, что собственником овощебазы всегда был Контеев, а Русина выполняла только функции директора. По словам свидетеля, база как отдельное предприятие была выделена из Орджоникидзевского райпищеторга, который возглавлял в то время (1997 год) Виктор Контеев. Именно Контеев, с его слов, приложил все силы и использовал административный ресурс для того, чтобы это выделение состоялось», – рассказала информагентству пресс-секретарь Контеева, Илона Стародубцева.

По ее словам, Копылов рассказал также, что именно Контеев как собственник предприятия улаживал конфликт, возникший у директора Русиной с ОПС «Уралмаш» в 2003 году, лично вел переговоры с Александром Хабаровым (возглавлял ОПС – прим. НР), а также выплатил бандитам из ОПС пять миллионов долларов и выполнил другие их условия.

Далее свидетель рассказал суду, что во время его работы с Русиной, с 2001 по 2009 годы, он ни разу не видел между Контеевым и Русиной неприязненных отношений, наоборот, подчеркнул, что Русина с готовностью выполняла все распоряжения собственника базы, и постоянно уважительно называла его «шеф». Юрист Копылов предположил, что причиной конфликта между Русиной и Контеевым стало желание последнего лично контролировать прохождение многомиллионных инвестиционных потоков, направленных Контеевыми на строительство новых коммерческих объектов. Копылов подчеркнул, что Русина для своей выгоды не раз предоставляла Контееву для отчета усеченные версии документов, чтобы ввести того в заблуждение.

Показания свидетеля Копылова во многом расходились с версией самой Татьяны Русиной. Юрист объяснил это конфликтом между ними, случившимся еще в 2008 году – когда Русина задумала обмануть Контеева, от чего сам Копылов ее отговаривал.

«На вопрос прокурора о причине возникновения противоречий в показаниях самого Копылова во время следствия и тех, что он дал сегодня в суде, свидетель ответил, что во время первого допроса в следственном комитете рядом с ним сидела Русина. А проводивший допрос майор Киселев вносил в протокол только те данные, что им были выгодны. Дополнительно Копылов рассказал, что Русина предлагала за дачу выгодных ей показаний в суде 1 миллион рублей. На замечание судьи, что Копылов мог бы внести в протокол свои замечания, свидетель ответил, что не сделал этого из соображений «здоровой трусости»», – добавляет Стародубцева.

Напомним, по версии следствия, Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале, оцениваемой на рынке в 77 млн. рублей, и позже оформленной на супругу Контеева. В 2010 году, считают следователи, замглавы Екатеринбурга отнял у директора оставшиеся доли, переписав их на родственников, и регулярно получал прибыль от 4-ой овощебазы.

Помимо этого, Контееву вменяется организация в 2005 и 2006 годах заказных убийств. Жертвами стали Андрей Волков и Валерий Худяков, которые препятствовали прохождению через таможенный пост в городе Петухово (Курганская область) фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья, предназначенных для торговли на екатеринбургской базе №4, подконтрольной Контееву. Бывший вице-мэр находится под арестом с лета 2011 года, с этого времени в его квартире, а также в квартирах его коллег состоялась целая серия обысков. Остальные 12 подсудимых – это юристы, директора торговых точек и бухгалтеры, работавшие вместе семьей Контеевых, а также криминальные элементы.

Несколько раз адвокаты обвиняемых объявляли протесты, требуя отвода судьи. Одно из последних ходатайств они аргументировали «негуманностью» служителя Фемиды. С их слов, по вине судьи во время процесса скончался один из «киллеров» Роман Юсупов. Адвокаты молодого человека неоднократно настаивали на том, что подзащитный нуждается в изоляции и экстренном лечении, поскольку имеет тяжелую форму туберкулеза. На заседания неоднократно вызывались бригады «скорой помощи», которые подтверждали диагноз и настаивали на срочной госпитализации. Однако Кирьянов все ходатайства игнорировал.

Ссылки по теме:

Процесс по делу Виктора Контеева отложен до 5 ноября – допрос главного свидетеля приостановлен >>>

На процессе по «делу Контеева» заслушают ключевого свидетеля обвинения – Татьяну Русину >>>

Виктору Контееву отказали в отводе «негуманного» судьи и прокурора >>>

Смерть фигуранта «дела Контеева» вылилась в адвокатский отвод судье>>>

Силовики обыскали камеру Виктора Контеева и квартиру его дочери – ищут супругу бывшего вице-мэра Екатеринбурга >>>

Скандал! В Кургане скончался участник процесса по «делу Контеева» – «киллер», больной туберкулезом/Суд игнорировал заболевание обвиняемого >>>

На процесс по «делу Контеева» вызван ключевой свидетель обвинения – за него говорят прокуроры >>>

На процессе по «делу Контеева» заявлено уже два отвода судье >>>

Процесс Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.13

Советник президента Экваториальной Гвинеи дал своей дочери имя Екатеринбург (ФОТО). / В мэрии Екатеринбурга начались общественные слушания по проекту бюджета-2014 (ФОТО). / Спасатели просят граждан не выходить пока на лед. Но рыбакам все равно (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках