российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проигрыш ЭКСПО-заявки: Екатеринбург охватывает провинциальное мышление Мнения экспертов

Два с половиной года подготовки позади – и Россия с Екатеринбургом на пару проиграли борьбу за выставку ЭКСПО-2020. По традиции, власти пытаются превратить поражение в триумф: старались, но не вышло. Губернатор Куйвашев опять говорит о команде, «которая никогда не сдается», но вовсе не уверен – станет ли регион снова биться за ЭКСПО. Вообще ситуация показательна: часть общественности бьется в экзальтированной радости от проигрыша Екатеринбурга – не будет полугодичных пробок, часть явно грустит – город лишился события планетарного масштаба. О причинах – в материале «Нового Региона».

Большинство официальных лиц, которые стали свидетелями поражения России и Екатеринбурга в Париже – с утра недоступны для комментариев. Впрочем, все, кто чувствовали необходимость делать личные заявления, сделали это поздно ночью накануне. Заявление губернатора Евгения Куйвашева по уже укоренившейся традиции конкретикой не изобиловало. Ну и понятно, что, как и всякое другое поражение – проигрыш выдается за условную победу. Куйвашев сделал свое заявление буквально сразу после оглашения вердикта Генассамблеи МВБ. По его словам, борьба за ЭКСПО «была чрезвычайно напряженной, и Екатеринбург уступил достойному противнику. «Но уже само наше участие в этом непростом соревновании – настоящая победа. Более чем за два года мы при поддержке федеральных властей и лично Владимира Владимировича Путина проделали колоссальную работу по продвижению нашей заявки. И теперь я с гордостью могу сказать, что Свердловскую область и Екатеринбург знают и уважают во всем мире, у нас есть определенный знак качества, и это серьезно», – сказал Евгений Куйвашев.

И все-таки – конкретики в губернаторских словах было мало. Например, не ясно – будет ли Екатеринбург с учетом уже достигнутой известности, снова выдвигать заявки на проведение ЭКСПО? Со слов Куйвашева, например, это не очевидно: «Я уверен, что мы обязательно придумаем что-то еще для того, чтобы поучаствовать в подобных мероприятиях для продвижения нашего города и региона. Кто знает меня и нашу команду, тот знает, что мы никогда не сдаемся и будем биться за любую возможность, чтобы поучаствовать в такого рода мероприятиях, в том числе – в проведении ЭКСПО».

Высказали свое первое мнение и другие официальные лица. Так, сенатор Аркадий Чернецкий (сам член заявочного комитета, прим. НР) списывает проигрыш на то, что у Екатеринбурга такого опыта прежде не было. «На мой взгляд, заявочный комитет отработал хорошо. Надо делать выводы, учиться принимать участие в таких мероприятиях. Никогда и ни при каких обстоятельствах город не мог бы обеспечить себе такой промоушен в мире, как от участия в этой кампании».

В схожем ключе рассуждает и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Он говорит, что заявка ЭКСПО-2020 и Чемпионат мира по футболу-2018 – стали катализатором подготовки необходимой проектной документации для развития Екатеринбурга, и «все это наследие будет использовано на благо горожан». И утешается: «ЭКСПО-2020 – это не последнее событие, на которое город и регион претендуют».

Мнение по проводу проигрыша заявки высказал и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Как известно, он демонстративно не поехал в Париж, что вне сомнения также сказалось на позиции МБВ – разве надо кому-то объяснять после неявки Ройзмана, что именно ему, как мэру в первую очередь ЭКСПО не нужно? Тем более что аргументация была явно местечковая – экономия денежных средств на билет. Что также не могло пройти мимо мониторщиков Международного выставочного бюро – деньги на билет до Парижа экономит мэр города, обещающего вложить десятки миллионов долларов в его развитие? Это представляется невероятным, а главное – трудносочетаемым. В целом же в позиции г-на Ройзмана звучат некие пораженческие нотки: «Результат голосования по ЭКСПО-2020 был предсказуем, но Екатеринбург проявил себя достойно».

Подводя пока промежуточную черту над проделанной работой – 2,5 года подготовки и продвижения и второе место по итогам голосования, политолог Анатолий Гагарин выделяет в происшедшем два нюанса. «С точки зрения технологической все делали правильно – прикладывали усилия, был финансовый запал на то, чтобы уговаривать, показывать, рассказывать и презентовать город для 160-ти стран. И с этой задачей справлялись. Как – другой вопрос. Хотя и у меня тоже были вопросы к некоторым моментам в исполнении», – говорит он.

И обращает внимание на важный момент: видимо организаторы (АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020») исходили из того, что сначала надо победить, а уже потом рассказывать жителям о том, какие плюсы принесет ЭКСПО. Это упущение – в первую очередь людям надо было рассказать, что такое ЭКСПО. Но, кроме того, что это красивое слово – ничего не было сказано. Также надо было подумать о популизме в хорошем смысле: что ЭКСПО будет идти полгода, но рассказывать не в том ключе, что бойтесь пробок, а о том, как будут с этими пробки бороться. Это тоже говорилось, но не для той целевой аудитории, не для людей. Такое не очень дальновидное поведение привело к тому, что большинство горожан просто не поняли, что такое ЭКСПО-2020. А ведь это, по сути, такой «Диснейленд», где много интересных «штучек», – говорит Гагарин.

Он напоминает, что в 1958 году Россия участвовала в ЭКСПО – автозавод ГАЗ – получил там три гран-при за свои машины. «И это было здорово – наш павильон считался хорошим и посещаемым. Но теперь никто не объяснил, что в Екатеринбурге могли быть собраны все достижения XXI века – разные гаджеты, машины, технологические устройства и много-много чего еще интересного и передового. Тут было бы представлено все, с чем будут жить люди в XXI веке – самые невероятные новинки. Мы могли стать бы эпицентром мирового события, о котором бы потом еще и внукам рассказывали», – сетует г-н Гагарин.

И отчасти объясняет причины радости, которая обуяла часть уральцев в связи с проигрышем: «Мы просто заелись. У нас постоянно кто-то бывает – и Путин и другие лидеры, и мы – избаловались. Надо было рассказать о плюсах. Кроме того, может быть, надо было придумать бесплатный билет на ЭКСПО именно для жителей Екатеринбурга и массу всяких популистских, но хороших и близких людям идей. Нужно было перейти на простой язык в диалоге с жителями. Сказать, что это был бы подарок горожанам – не получилось. А ведь город, по сути, лишился нового микрорайона...»

Также Анатолий Гагарин усматривает в проигрыше заявки и политический момент. «Почему еще так получилось? Потому что в определенном смысле происходила борьбы двух автаркий – с одной стороны Екатеринбурга, с другой – заявочного комитета Эрика Бугулова, который несколько самозамкнуто существовал. Любви между ними не случилось. Притом, что у Екатеринбурга были отличные стартовые позиции – тот же Измир второй раз участвовал, и даже во второй тур в этот раз не прошел. В общем, жаль, что у нас в Екатеринбурге воцаряется провинциальное мышление. Мы ведем себя по-деревенски, не цивилизованно. Все это противоречит самому духу Екатеринбурга, и пока мы это не изживем – мы будем ощетиниваться на любую передовую инициативу», – неутешительно заключает Гагарин.

Еще один вопрос – как долго еще просуществует АНО «Заявочный комитет по подготовке ЭКСПО-2020» во главе с Эриком Бугуловым. Как показывает мировая практика – после подведения подробных итогов и анализа заявочных кампаний – такие структуры довольно быстро ликвидируются. Чуть дольше комитеты сохраняются в тех странах, где выставка ЭКСПО состоялась. Так или иначе, но на следующий год в бюджете заложены многомиллионные суммы (порядка 50 млн. рублей) на содержание и работу данного АНО. Однако по причине его дальнейшей ненадобности, видимо, в бюджет Свердловской области на 2014 год будут вноситься изменения. Не исключено, что завтра на все эти вопросы ответит лично Евгений Куйвашев. По крайней мере, сегодня в разговоре с «Новым Регионом» замглавы администрации губернатора Илья Ананьев не исключил, что завтра губернатор встретится с журналистами, где и ответит на эти вопросы.

Ссылки по теме:

«Господа, убирайте пилы», – Рунет комментирует провал России в борьбе за ЭКСПО (ФОТО) >>>

К. Путин оказался прав: Екатеринбург проиграл в борьбе за ЭКСПО-2020 >>>

Итоги голосования за EXPO-2020 в России станут известны вечером >>>

К. Путин убежал в Эмираты и спрятался там (ВИДЕО)/Кто победит в борьбе за ЭКСПО-2020 – голосование открыто >>>

Россия и Средний Урал готовятся к заключительному этапу «битвы» за EXPO-2020 >>>

Екатеринбург за 2 недели до Генассамблеи МБВ: экономика на спаде, политика в «раздрае» >>>

Итог ЭКСПО-«карусели» с участием студентов, медведей, Путина и жителей «банановых республик» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.11.13

«Господа, убирайте пилы», – Рунет комментирует провал России в борьбе за ЭКСПО (ФОТО). / В тагильской школе отравились 17 детей. / Полиция ищет свидетелей дерзкого ограбления банка в Екатеринбурге – налетчики сняты на камеру (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках