российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Краснотурьинск vs Гоголь: образ тройки-Руси потеснил «моногородской» трамвай (ВИДЕО)

Похоже, что образ гоголевской «тройки-Руси» остался в далеком прошлом. По пути в XXI век пристяжные кони растерялись, а коренного рысака заменил ржавый трамвай. Именно в таком качестве предстает единственный «выживший» в моногороде Краснотурьинск трамвай. Этой железной коробке то ли 40, то ли 30 лет – сколько точно уже никто не помнит. И маршрут его тоже идет в никуда – по единственному пути, к остановке с названием БАЗ. Поэтому ржавый трамвай Краснотурьинска – образ емкий: это и выражение и инфраструктурного коллапса России, и гибели ее моногородов, и закрытия отслуживших свое заводов.

Хотя еще когда-то трамвайное депо свердловского города Краснотурьинска считалось чуть ли не достопримечательностью. Наверное, было почему – его маршрут проложили в далеком 1945 году прошлого века – специально для транспортировки рабочих Богословского алюминиевого завода на работу и обратно. Благодаря чему, во-первых, местное депо было самым маленьким в СССР, во-вторых – самой востребованной была всего одна остановка – «БАЗ». Но теперь все изменилось – того, советского БАЗа больше нет, пассажиров тоже, а значит, ездить и возить краснотурьинскому трамваю больше некуда и некого. Сегодня об этом виде транспорта помнят лишь городские пенсионеры, да рабочие самого трамвайного депо.

Последних съемочная группа «Нового Региона» обнаружила за важным занятием – игрой в карты. Но не стоит судить их строго – не их вина в том, что работа свелась к вялому «подкидному» в будний день. Кажется, виноваты другие: те, кто брал обязательства по управлению моногородом Краснотурьинск, выпуску алюминия на БАЗе, бесперебойному существованию города и устойчивой работе его единственной трамвайной ветки. И нынешнее состояние депо (жителей крупных городов оно шокирует) и то, что от вагонного хозяйства остался буквально один трамвай – все это наглядно свидетельствует: с перечисленными выше обязательствами и обещаниями избирателям и заводским коллективам справиться не удалось.

И как нам показалось, разоренное трамвайное хозяйство в Краснотурьинске наглядно демонстрирует закономерный финал, к которому движется этот моногород. Единственный оставшийся в городе трамвай, его постаревшие пассажиры и практически уже несуществующая остановка «БАЗ» – все это очень похоже на другой символ национальной деградации – коня Орлика из Удмуртской деревни Понино. Это животное, с прицепленной к нему телегой, еще два года назад было вынуждено сменить «в строю» сломавшийся «УАЗ» «Скорой помощи». Тогда этот факт вызвал широкий общественный резонанс среди населения страны – еще бы – на дворе XXI век, а «у них» конь вместо санитарной машины…

Какое будущее ждет город Краснотурьинск и его трамвайное депо, не скажет сегодня никто. Ни мэр, который не ходит на митинги рабочих БАЗа (читай, своих избирателей), бьющихся за сохранение производства, ни тем более региональные власти, которые не хотят встречаться местными жителями. Потому что не далее как накануне – 27 ноября такая встреча была отменена как раз по желанию властей. Предполагалось, что с коллективом БАЗа встретятся мэр Краснотурьинска «единоросс» Александр Устинов, профсоюзники, гендиректор БАЗа Владислав Казачков и директор завода по персоналу. Но диалога власти и населения не получилось. Видимо, власти просто нечего сказать горожанам, вынужденным бесконечно чинить единственный «выживший» трамвай.

Ссылки по теме:

Жители Краснотурьинска защищают свой «маленький Ленинград», а у нового мэра Устинова – выходной (ВИДЕО) >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 28.11.13

ГИБДД предупредила: во время эстафеты олимпийского огня на Среднем Урале «пострадают» автомобилисты. / Строительство ледового городка в Екатеринбурге вновь отдано компании «Айс-проект» – других участников конкурса не было. / В центре Екатеринбурга у мужчины отобрали 4 миллиона, ударив топором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках