российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФУ решили пойти навстречу студентам и понизить плату за общежития

Плата за проживание в студенческих общежитиях Уральского федерального университета будет снижена с 1 декабря. Зимой жить в общаге будет немного дороже, чем осенью или весной.

Как сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, ректор вуза подписал приказ, согласно которому снижается цена на проживание в общежитиях. Если раньше студенты платили от 760 до 1100 рублей в месяц за место в комнате, то теперь введена дифференцированная плата за «общаги», в зависимости от сезона. Так, в отапливаемый период (прим. НР – обыкновенно в Екатеринбурге отопительный сезон длится с октября по апрель включительно) студенты будут платить каждый месяц от 630 до 720 рублей в зависимости от корпуса, в котором они живут. В неотапливаемый период плата будет еще ниже – от 440 до 510 рублей в месяц.

Напомним, что ранее в этом году проходила информация о возможном скором повышении цен на проживании в студенческих общежитиях Екатеринбурга, которые могли быть спровоцированы вступлением в силу поправок в ФЗ «Об образовании». Как писал «Новый Регион», согласно статье 39 указанного НПА, «размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при их наличии)». Проще говоря, каждый вуз наделили правом выставить свою сумму за проживание студента, учитывая мнение профкома, если такой есть.

Добавим, что 9 декабря в студгородке УрФУ откроется новое общежитие на 1000 мест. Первым вместе со студентами его порог перешагнет глава минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Ссылки по теме:

Плата за студенческие общежития в 2013 году может возрасти в разы >>>

На открытие нового общежития УрФУ 9 декабря прилетит министр образования России (ФОТО) >>>

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/ Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три карантина и студенческая мафия (ФОТО) )/ Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

«Раз плюнешь – три дня моешь»: студентов из «горных» общежитий воспитывают «исправительными работами» >>>

Комендант-реформатор и комендант-либерал: мини-государство внутри студгородка УрГУ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.13

Гендиректор екатеринбургского «Водоканала» встретит Новый год в СИЗО (ВИДЕО). / Краснотурьинск vs Гоголь: образ тройки-Руси потеснил «моногородской» трамвай (ВИДЕО). / ГИБДД предупредила: во время эстафеты олимпийского огня на Среднем Урале «пострадают» автомобилисты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках