российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский рубль обрел официальный графический символ (ФОТО)

Центральный Банк России сегодня утвердил официальное графическое обозначение рубля. По итогам голосования победил самый популярный вариант – прописная буква «Р», дополненная в нижней части горизонтальной чертой.

Общественное обсуждение графического символа российской национальной валюты началось еще в ноябре на сайте Центробанка РФ. За месяц свое мнение высказали почти 280 тысяч человек. За выбранный в итоге символ рубля проголосовали более 61% участников. Он с большим отрывом опередил следующий по популярности символ, которому отдали свои предпочтения около 19%.

Подпишитесь на новости «НР-Екатеринбург» «Вконтакте» >>>

«Этот вариант выглядит наиболее подходящим. Он вызывает прямые аналогии с кириллицей, хорошо воспринимается визуально, и уже достаточно давно неофициально используется в качестве символа рубля. Его официальное утверждение очень важно: нашей валюте действительно необходим собственный знак, такой же узнаваемый, как символы доллара или евро», – прокомментировала выбор жителей России директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Любопытно, что в процессе голосования наиболее активны были люди в возрасте от 25 до 34 лет. Подавляющее большинство участников обсуждения – мужчины (около 72%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5%).

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.12.13

Сухопутные войска России получили от «Уралвагонзавода» более 250 современных танков. / «Дорогой дедушка…» – что теперь просят дети у Деда Мороза (ВИДЕО). / На площади 1905 года исполнят гимн эстафеты олимпийского огня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках