российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Всем футбол», – новая затея Минобрнауки РФ не вызывает оптимизма на Урале

Минобрануки РФ выступило с новой затеей – ввести в школах занятия футболом, чтобы популяризировать этот вид спорта в преддверии Чемпионата мира, который пройдет в России в 2018 году. Пока что «пилот» будут проводить в школах Москвы, однако не исключено, что новшество распространится и дальше. Впрочем, последствия затеи могут быть разными. Подробности – в материале «Нового Региона».

Министерство образования и науки РФ выступило с очередной дискуссионной инициативой: чиновники предлагают популяризировать футбол в преддверии ЧМ-2018 среди школьников. Причем, не походами на спортивные матчи целыми классами, а непосредственно тренировками по этому виду спорта. Об этом сообщает сегодня газета «Известия». «В настоящее время разработана программа дополнительных занятий футболом. Для детей 7-13 лет они будут проводиться два раза в неделю по 45 минут, а подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогут посещать уроки футбола трижды в неделю по два академических часа. Преподаватели физкультуры пройдут курсы повышения квалификации под руководством заслуженных тренеров РСФСР и РФ и консультантов ФИФА», – сообщает издание со ссылкой на департамент образования города Москвы.

Идею подчиненных «Новому Региону» прокомментировал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Сложилось впечатление, что он не в курсе придумки чиновников. «У нас в школе в последние годы было увеличено количество часов для занятий физкультурой, здоровье – это важнейший ресурс для каждого человека. И очень важно, чтобы дети на уроках физкультуры занимались тем, что им интересно. Кому-то интересно играть в футбол, кому-то – в баскетбол, кому-то нравится гимнастика. И наша задача, чтобы в каждой школе были созданы условия для самореализации каждого ребенка», – сообщил агентству г-н Ливанов.

С мнением министра согласился и исполнительный директор Союза Федерации футбола Урала и Западной Сибири, чемпион СССР по футболу Валерий Войтенко, который нашел сразу несколько плюсов в идее минобра. «То, что эта идея позволит привлечь к футболу больше детей, это точно. При этом, я считаю, что если такие уроки введут в школах, то этим «убьются» сразу два зайца – и болельщиков будет больше на стадионах, и будет больше профессиональных спортсменов. К тому же, уроки физкультуры станут интереснее», – рассказал «Новому Региону» Валерий Войтенко.

Некоторые эксперты также полагают, что затея может помочь преодолеть кризис в российском футболе, в частности, со «свежей кровью». По крайней мере, такие мнения приводят сегодня «Известия». Однако в Свердловской области не все восприняли затею с таким безоговорочным оптимизмом. Как пояснил «Новому Региону» заместитель директора ДЮСШ «Урал» Александр Токмаков, подобную идею уже проводило минспорта, правда, с мини-футболом, однако она не принесла плодов. «Кроме прочего, у нас проводится множество детских и любительских турниров, например, «Кожаный мяч», но это не дает притока молодых спортсменов. К тому же если говорить о большом футболе в школах, то ведь занятия надо проводить на полях большого размера, какие есть не при каждой школе. А проводить тренировки по футболу в залах школы не хотят из элементарных практических соображений: по мячу сильно бьют, он ударяет по стенам, и в зале часто приходится делать ремонт. Поэтому и выбирают другие командные виды спорта – например, волейбол или баскетбол. Они (прим. НР – спортивные чиновники), конечно, хотят, чтобы футбол стал массовым, чтобы можно было из кого выбирать, но идея эта не «выстрелит»», – пояснил собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.13

В уголовном деле о взятке в УФАС «всплыл» объект за 490 млн. рублей в Первоуральске. Комментарий Следственного комитета (ВИДЕО). / В четверг в Екатеринбурге откроется еще два детских сада. / «Сам я в общаге не жил, но эта мне понравилась», – Дмитрий Ливанов открыл общежитие УрФУ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках