российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: лидер фракции КПРФ в ЗакСо Дмитрий Шадрин смещен с поста Коллеги-депутаты усомнились в его моральных качествах

Екатеринбург, Декабрь 16 (Новый Регион, Александр Родионов, Валентина Ярославцева) – Лидер фракции КПРФ в свердловском ЗакСо Дмитрий Шадрин смещен с поста. За такое решение на фракционном собрании проголосовали пять из семи депутатов. Новым лидером фракции коммунистов станет депутат Нафик Фамиев. Политические и партийные перспективы самого Шадрина теперь представляются туманными: должности он лишился из-за вопросов к моральному облику. Не исключено, что летом ему вообще придется освободить пост первого секретаря свердловского обкома КПРФ.

Руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Свердловской области Дмитрий Шадрин освобожден от обязанностей. Так сегодня решили его коллеги – товарищи по фракции. Как рассказала «Новому Региону» депутат Елена Кукушкина, заседание фракции состоялось только что. «Мы сняли Шадрина с должности. Из семи депутатов «за» сложение полномочий проголосовали пять. Новым лидером фракции единогласно избран депутат Нафик Фамиев», – рассказала парламентарий. По ее словам, сам Шадрин просто покинул зал.

Официально в качестве причин смещения Дмитрия Шадрина называют его политическую индифферентность. «Вы понимаете, в течение последнего полугодия наша фракция ни разу не собиралось», – говорит г-жа Кукушина. Тоже самое говорит депутат Андрей Альшевских: «Решение о снятии Дмитрия Шадрина с поста было принято сегодня на заседании фракции КПРФ. Из 7 депутатов присутствовали 6 человек, не было только Владимира Конькова. При обсуждении вопроса, касающегося состава фракции, Шадрин демонстративно покинул зал заседания». После чего, по его словам, депутаты поставили вопрос об отставке Шадрина с формулировкой «по недоверию». «Проголосовали 5 человек. После фракция рассмотрела вопрос о назначении нового лидера. Были выдвинуты кандидатуры Нафика Фамиева и Елены Кукушкиной. Елена Михайловна взяла самоотвод, за Фамиева проголосовали единогласно», – говорит Альшевских.

По его словам, пока Дмитрий Шадрин остается депутатом Заксобрания Свердловской области. Однако точные причины «смещения» лидера фракции Альшевских не называет. «Я это оставлю без комментариев. Это наши внутрипартийные дела», – лаконично отрезал депутат.

Тем не менее – формулировки «по недоверию» и политическая индифферентность – не единственная причина, по которой Шадрину вынесли «черную метку». Дело в том, что какое-то время назад в правоохранительные органы депутатами были сделаны запросы, которые касались «дополитического» прошлого Шадрина. Ранее сообщалось, что он был осужден по одной из статей УК РФ за развратные действия. Утверждают, что органы МВД России эту информацию свердловским депутатам подтвердили. «На этот счет в ЗакСо проходила проверка, которая установила – все это соответствует действительности. Мы считаем, что Шадрин руководить фракцией недостоин», – говорит один из депутатов. – Мы против этого, потому что многие из нас родители».

Добавим, что принятое сегодня коммунистами решение будет еще рассматриваться мандатной комиссией регионального ЗакСо. Ожидается, что это произойдет на днях. Только после этого Нафик Фамиев станет считаться полноценным лидером фракции КПРФ. Сам он для комментариев оказался недоступен – его мобильный телефон не отвечает. Узнать позицию Дмитрия Шадрина также не удалось – он не берет трубку мобильного телефона.

Вместе с тем в областной ячейке не исключают, что уже скоро может быть поставлен вопрос о лишении Шадрина должности первого секретаря свердловского обкома КПРФ. Правда, произойдет это не раньше мая-июня 2014 года – на этот срок намечена отчетная конференция коммунистов. «Причин сомневаться в подлинности этих историй (криминальных эпизодов) – теперь не приходится. Все это еще будет разбирать мандатная комиссия ЗакСобрания. Но понимаете, деятельность фракции и обкома – это разные вещи. Будет ли работать Шадрин, станет понятно ближе к лету», – говорят источники в компартии. По этой причине нельзя исключить, что смещение Шадрина уже в ближайшие дни будет оценено федеральным руководством КПРФ, включая и Геннадия Зюганова: все-таки не каждый день вопросы к депутатам возникают по морально-этическим вопросам.

Екатеринбург. Другие новости 16.12.13

Силин создает антикуйвашевую «фронду»? – Самые крутые слухи недели. / «Всем футбол», – новая затея Минобрнауки РФ не вызывает оптимизма на Урале. / В уголовном деле о взятке в УФАС «всплыл» объект за 490 млн. рублей в Первоуральске. Комментарий Следственного комитета (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках