российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-мэр Краснотурьинска Верхотуров получил 8 лет «строгача»

Краснотурьинский суд вынес приговор бывшему главе городского округа Сергею Верхортурову: его признали виновным в вымогательстве взятки и присудили восемь лет колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, Краснотурьинский суд признал достаточными доказательства прокуратуры для вынесения приговора бывшему мэру городского округа Сергею Верхотурову, который, напомним, обвинялся в вымогательстве взятки в особо крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ). Как установило следствие и суд, с ноября 2009 года по январь 2010-го Верхотуров, занимавший тогда кресло мэра, получил от гендиректора ООО «Валенторский медный карьер», занимающегося добычей руды, почти 600 тысяч рублей на банковскую карту, открытую на имя посредника. Ежемесячно чиновнику бизнесмен пересылал около 20 тысяч рублей. Кроме того, градоначальник требовал ежемесячных выплат от бизнесмена в размере не менее 20 тысяч рублей.

«Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автотранспорта фирмы, перевозившего медную руду, по дорогам общего пользования на обогатительную фабрику в Краснотурьинске в период весеннего ограничения движения, – напомнили в СК. – Понимая, что мэр может отказать в выдаче разрешения, генеральный директор согласился на взятку».

Приговором суда экс-мэру Верхотурову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Также он будет обязан выплатить штраф государству в размере 35,5 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил бывшего чиновника права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.13

Урал: лидер фракции КПРФ в ЗакСо Дмитрий Шадрин смещен с поста. Коллеги-депутаты усомнились в его моральных качествах. / Силин создает антикуйвашевую «фронду»? – Самые крутые слухи недели. / «Всем футбол», – новая затея Минобрнауки РФ не вызывает оптимизма на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках