российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском Заксобрании появилась елка с портретами Сталина и Ленина (ФОТО)

В здании Заксобрания Свердловской области сегодня появилась «советская» елка, украшенная портретами генсеков КПСС. Инициатива принадлежит Новоуральскому историко-краеведческому музею, причем его сотрудники уверяют – никакой политической подоплеки в их затее нет. Елка в духе СССР всего лишь дань памяти ушедшей эпохи, которая уже не повторится. Хотя некоторые депутаты портретам коммунистических лидеров немало удивились и предположили, что Ленин и Сталин неуместны в современном государственном здании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», советская елка установлена в холле на втором этаже в Заксобрании Свердловской области. Она украшена игрушками из 60-80-х годов, мишурой, бумажными гирляндами, а также портретами советских вождей – Ленина, Сталина, Брежнева и других партийных руководителей. Новогодний символ венчает красная звезда с серпом и молотом.

Депутат Евгений Артюх, наверное, самый первый заметил необычную елку. «Только портрета Берии не хватает, – едко прокомментировал он в беседе с корреспондентом «НР». – Хотя я не против такой елки, просто в моем детстве никаких портретов на нее не вешали. Из-за этого у нас даже возник спор с представительницей музея, которая стояла рядом. Мой коллега Максим Иванов тоже ничего подобного не припомнил. Мне кажется, что такая елка излишне политизирована. Все-таки в Заксобрании работают депутаты разных партий – а если каждый начнет требовать установить елку с портретом партийного лидера?», – добавил Евгений Артюх.

«Кому-то может не нравиться, но советские символы – это наша история, наше прошлое. Так что я спокойно отношусь к появлению такой елки. Кстати, я ее еще не видел, специально схожу и посмотрю», – рассказал депутат-коммунист Андрей Альшевских «Новому Региону». Народный избранник отметил, что в его детстве елка была тоже без портретов, хотя он об этом не особо задумывался. «Если бы у меня были игрушки с портретами генсеков, может быть, я их тоже вешал на елку. Но у меня таких игрушек не было», – рассудил собеседник агентства.

Как рассказала директор культурного учреждения Оксана Житкова, идея с «советской» елкой родилась еще в прошлом году. «В нашем музее неплохо собирается фонд советской эпохи. В прошлом году мы решили достать елочную коллекцию и сделали несколько новогодних инсталляций в музее. Была выставка старых советских фотографий, интерактивные занятия, сценки. Музейная экспозиция охватывала временной период с начала 20-х годов до правления Брежнева. И оказалось, что посетителям музея нравится ностальгировать по тем временам. После этого новоуральские депутаты-коммунисты предложили музею поставить нашу советскую елку в здании Заксобрания в Екатеринбурге», – сообщила руководитель музея. По словам Оксаны Житковой, пока о елке приходили только позитивные отклики. «Ни о какой политике не идет речи. Наша музейная елка – это символ советской эпохи, которой больше не будет, это раритет», – добавила она.

Отметим, что праздничная елка с советскими портретами и красной звездой будет стоять в Заксобрании все новогодние каникулы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.13

Экс-мэр Краснотурьинска Верхотуров получил 8 лет «строгача». / Урал: лидер фракции КПРФ в ЗакСо Дмитрий Шадрин смещен с поста. Коллеги-депутаты усомнились в его моральных качествах. / Силин создает антикуйвашевую «фронду»? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках