российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: прокуратура проверяет «ГлавЁлку» – здание и карусели могут быть опасны Безопасности аттракционов из Перми уделят особое внимание

Екатеринбург, Декабрь 18 (Новый Регион, Александр Родионов) – «ГлавЁлка» опять в центре скандала – прокуратура выявила нарушения в организации новогодних праздников на площадке ВЦ «Екатеринбург-Экспо». Выяснилось, что павильоны «выставочника» не соответствуют требованиям пожарной безопасности, при этом в самом здании складируют горючие материалы. Заодно прокуратура проверит развлекательные аттракционы, которые организаторы «ГлавЁлки» уже привезли из Перми. Известно, что ранее на них калечились и гибли жители Прикамья. В этой связи «Новый Регион» просил Управление Генпрокуратуры по УрФО проверить безопасность привозных каруселей.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения законодательства при организации «ГлавЁлки». Это мероприятие уже во второй раз планируется провести на территории ВЦ «Екатеринбург-Экспо» на Новокольцовской трассе. Ревизия выявила нарушения требований законодательства в области пожарной безопасности. Так, обнаружена частичная неисправность автоматических установок пожаротушения в 1-м павильоне, а отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных преград – не заделаны негорючими материалами. Более того – в подвалах «Екатеринбург-Экспо» допускается складирование горючих материалов.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре, в отношении инженера по пожарной безопасности ОАО «Уральский выставочный центр» уже возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Сейчас оно находится на рассмотрении.

Вместе с тем это не единственные неприятности «ГлавЁлки». Ранее уже сообщалось, что в празднестве будут опять задействованы аттракционы из Пермского городского парка отдыха имени Горького. Привозные карусели имеют недобрую славу – в ходе их эксплуатации в Перми произошли как минимум три несчастных случая, причем один со смертельным исходом. Это обстоятельство некоторое время назад послужило поводом для обращения «Нового Региона» к заместителю Генпрокурора по УрФО Юрию Пономареву с просьбой проверить пермские аттракционы на предмет безопасности. Руководитель главка сказал, что уделит внимание этой проблеме.

Как сегодня указывают в прокуратуре области, в одном из павильонов «Екатеринбург-Экспо» уже расположены карусели и аттракционы, привезенные из Перми, и принадлежащие ЗАО «Аттракционные технологии». «По окончании установки аттракционов специализированной организацией должно быть проведено индивидуальное освидетельствование, в результате которого будут решены вопросы о допуске их к эксплуатации. В настоящее время работы по установке, монтажу, испытаниям аттракционов не завершены. Данный вопрос поставлен на контроль прокуратуры района», – указывают в прокуратуре Октябрьского района Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура захотела проверить «ГлавЕлку-2013» – насколько она безопасна >>>

Екатеринбургская «ГлавЕлка» встретит гостей аттракционами с «тяжелым прошлым» (ФОТО)/Утешением за травмы станет страховка >>>

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

В Свердловской области выявлена контрафактная олимпийская продукция. / При проектировке района «Истокский» не были учтены возможности обеспечения потребителей светом и теплом (ДОКУМЕНТЫ). / Аркадий Белявский отчитался перед областными депутатами. Министр указал основные финансовые траты и процент их освоения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках