российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмен Гавриловский не подлежит розыску и аресту – так решил облсуд (ФОТО) Деволопер благодарит суд через «Новый Регион» из-за границы

Известный бизнесмен Андрей Гавриловский больше не подлежит розыску и аресту. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение сегодня принял свердловский облсуд. Там отменили решения суда первой инстанции – Октябрьского райсуда Екатеринбурга, после которого Гавриловского объявили в международный розыск и хотели арестовать.

Напомним, решение о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Гавриловского и привлечения его в качестве обвиняемого в конце октября принял Октябрьский суд Екатеринбурга. Следующим его решением стала мера о заключении Гавриловского под стражу. В итоге в конце октября Гавриловского сначала объявили в федеральный, а затем – в международной розыск. При этом уже в конце ноября известный в городе бизнесмен получил статус обвиняемого по уголовному делу. Оно, напомним, связано с историей, которая тянется много лет. Изначально партнеры, а потом оппоненты пытались обвинить Гавриловского в «двойной» продаже этажа в небоскребе «Высоцкий».

Заодно судом первой инстанции было удовлетворено ходатайство обвинения о заочном аресте Андрея Гавриловского. Сразу после этого юристы бизнесмена стали настаивать на нарушении прав своего подзащитного. Дело в том, что ни следствие, ни судебные органы не ставили в известность адвокатов Гавриловского о ходе разбирательства и следствия. Все эти факты защита Гавриловского сегодня подтвердила «Новому Региону» в облсуде. По словам адвокатов, в один из дней октября следователь оставил судье Октябрьского суда Крутиковой документы на заочный арест Гавриловского. «На следующий день попросили документ, но нам сказали, что такого нет. И продолжали настаивать, что нет. В этот же день следователя попросили поставить защиту в известность обо всех действиях, касающихся подзащитного. Однако уже через шесть часов после этого было вынесено решение о заочном аресте Гавриловского. А уже на другой день стало известно о принятии этого решения судом. Обжаловать тоже не вышло – материалы дела не давали на руки», – рассказывает защита.

В итоге адвокат бизнесмена решила сидеть в Октябрьском суде до тех пор, пока ей не предъявят дело – оспорить его можно было только за три дня. В итоге более 200 листов адвокату пришлось изучать всего за час – столько времени отвела судья, а потом с нее взяли подписку о неразглашении. Были и другие трудности, сетует защита Гавриловского: в том же райсуде не хотели принимать жалобу в облсуд. Но затем все удалось сделать по закону. При этом адвокаты говорят, что в материалах дела обнаружили порядка семи процессуальных нарушений.

Сегодня юристам Гавриловского удалось доказать свою позицию в свердловском облсуде. Суд удовлетворил аппеляцию адвокатов, и признал предыдущие решения Октябрьского райсуда Екатеринбурга – о присвоении Гавриловскому статуса обвиняемого и его аресте – недействительными. Не исключено, впрочем, что данное решение обвинение будет обжаловать.

«Новый Регион» уже связался с самим Андреем Гавриловским. Бизнесмен, напомним, находится за пределами Российской Федерации. «Больше спасибо областному суду за то, что смог поставить заслон этому беспределу», – говорит Гавриловский. И добавляет – это уголовное дело «шито белыми нитками».

Напомним, конфликт между бизнесменом Гавриловским и лидерами ГК «Высотка» (Анатолий Горкунов, Андрей Пучков и Денис Воробьев) возник из-за этажа многофункционального небоскреба «Высоцкий». По версии Горкунова-Пучкова-Воробьева Гавриловский обещал «Высотке» часть площадей за участие в строительстве небоскреба, а сам, осуществив «двойную продажу» обещанных площадей, вроде как «кинул» ГК. По версии Гавриловского, группа предприимчивых, успевших прославиться скандальными строительными проектами, «высотников», подделав документы, попросту пытается захватить часть «Высоцкого».

Облсуд решил: Гавриловский не подлежит розыску аресту

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

Суд оштрафовал свердловчанина на четверть миллиона за зверскую расправу над собакой. / Ришелье, бетон и «бутер» с майонезом. Самый странный видеопроект года «Нового Региона». / Уральцам не рекомендуют увлекаться вегетарианством и сыроедением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках