российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будущее «ОГ»: изгнание Полянина, гендиректор Стуликов и «арбитр» губернатор

Евгению Куйвашеву отвели роль «третейского судьи» в конфликте руководства «Областной газеты» и администрации губернатора. Что решит глава региона – никто не знает. Непонятно даже, согласится ли Куйвашев на встречу с коллективом – журналисты просили об этом публично. Как выяснилось сегодня, позицию губернатора не знает даже его ближайшее окружение. Но похоже на то, что никому этого и не надо: слишком некрасивые обороты принял выплеснутый в «паблисити» личностный конфликт между областными чиновниками и журналистами. По сведениям «Нового Региона», все уже решено: главреда Полянина накажут публично, лишив «утешительной» должности губернаторского советника. Должности главреда и гендиректора «ОГ» – разведут, расставив лояльных «Желтому дому» людей. Подробности – в нашем материале.

«Выцветшая» печать

Уже который день в Свердловской области не утихают страсти вокруг «главного» губернаторского медиа-ресурса – «Областной газеты». Кавычки поставлены не случайно, потому что главреду и коллективу «ОГ» давно пора перестать себя тешить иллюзиями – не первый год никаким близким к власти ресурсом она и они не являются. Точно также, это издание никоим образом не влияет на информационную картину в регионе и уж конечно, не формирует его облик – для этого Куйвашев и команда используют отдельный интернет-ресурс. И, кстати, именно через него (и еще одну интернет-редакцию) в информполе сейчас вбрасываются версии двух противоборствующих группировок. Впрочем, никакого противостояния нет. Просто перед одними – чиновниками резиденции – стоит задача «перекроить» информационное поле, централизовав все информационные каналы и нити в своих руках, а перед другими – тем же Поляниным – стоит одна задача, по возможности, «красиво» уйти. Вот только красиво не вышло: скорее, с шумом, пылью, руганью и скандалами. И все это на фоне ревизии Минфина, которая сейчас проходит в «Областной газете». Почему, с чьей подачи, и какими будут результаты – другой вопрос. Но то, что правом финансовой подписи в этом издании владел Дмитрий Полянин – гендиректор и главред в одном лице – наверное, это тоже что-нибудь, да значит.

Судьбу Полянина решили

Согласно инсайдерским данным «Нового Региона», в резиденции губернатора существует следующий план. Начнем с того, что судьба г-на Полянина уже решена. Скорее всего, никаким губернаторским советником он не станет. На то существует две причины: во-первых, он безнадежно испортил и обострил отношения с директором ДИП губернатора Марией Картуз. Во-вторых, стал озвучить свои претензии и ряд обвинений (некоторые из которых подпадают под УК РФ, прим. НР) – в открытое пространство. Выражаясь банально – Полянин «вынес сор из избы». Но не просто – он решил «вмешать» в историю с «чисткой» в ОГ губернатора. Сам ли это придумал Полянин, либо делал это с подачи отдельных представителей журналистского сообщества (тех, кто сейчас уверяет, что душой болеет за коллег, но, при этом, решают свои политические задачи) – по большому счету уже не важно. Важно то, как это расценили в губернаторской резиденции. А расценили это – не в пользу Полянина, ускорив тем самым завершение его карьеры в «Областной газете». «После такого советником он уже не станет», – говорят в «Желтом доме». В частных разговорах ему советуют трудоустроиться в один из недавно запущенных интернет-проектов – его Полянин в эти дни задействовал в качестве поддержки.

Главным будет Стуликов

Определившись с судьбой опального главреда, теперь в резиденции готовятся осуществить следующую часть «реформистского» плана, отмечет корреспондент «Нового Региона». Для начала решено «развести» должности гендиректора и главреда издания. Последний будет подчинен гендиректору, который станет контролировать все – финансовые вопросы и редакционную политику. На позицию гендиректора «Областной газеты» претендует единственный кандидат – руководитель ОТВ Антон Стуликов. Так как именно его видят в этой ипостаси в резиденции, с высокой долей вероятности он и будет назначен. При этом, кто возглавит ОТВ вместо него, пока не ясно.

И если вакансия гендиректора уже занята, то на место главреда «Областной газеты» сейчас претендуют как минимум четыре человека. С некоторыми из них уже прошли переговоры, и кто-то уже попросил время на размышление. Среди соискателей, например, числится замдиректора «Российская газета-Урал» Елена Овчинникова. Фамилии остальных кандидатов (в том числе по личным просьбам) мы указывать пока не станем – все-таки речь идет о профессиональном будущем наших коллег. Повторим лишь, что соискателей (пока) четверо, но на ком из них оставит выбор «Желтый дом» – не вполне понятно, так как переговоры продолжаются.

Заключительным этапом «перезагрузки» «ОГ» (уже со Стуликовым во главе) станет подчинение газеты некоей новой областной управляющей структуре. Кроме того, серьезные «чистки» могут затронуть и коллектив издания, который сейчас насчитывает более 80 человек. При этом, часть журналистского сообщества Свердловской области полагает, что эта мера, в общем-то, была бы объективной. Дело в том, что большинство печатных изданий региона делаются силами куда меньших коллективов, но с куда бОльшими результатами и качеством.

ЗакСо не спросят

Интересно, что затеваемая «перезагрузка» «ОГ» согласования учредителя издания – Заксобрания Свердловской области – не потребует. Точнее, не потребуется голосования депутатского корпуса, а ведь «сохраниться» именно таким способом сейчас надеется главред Полянин. Однако консолидированного мнения депутатов не понадобится: все решения одобрит спикер ЗакСо Людмила Бабушкина. К слову, сами депутаты этому нисколько не удивлены. Совсем недавно критиковавший областные СМИ депутат Нафик Фамиев отмечает: «Депутаты могли бы это сделать, если бы были настоящими депутатами. Но утром в резиденции скажут голосовать «за» и они проголосуют. Мы бы как учредители, конечно, могли вызвать Полянина, и сами «послать его подальше». Но такого не будет».

Сам Фамиев говорит, что готов был бы лично участвовать в будущем «ОГ», «но все зависит от губернатора». «Мне представляется, что этот человек – Дмитрий Полянин – не на своем месте. Не тем он занимается. Более того – он компрометирует власть, участвует в разных сомнительных кампаниях. Мне кажется, что все, что можно было, он уже порушил. Был бы я его руководителем, я бы его утром уволил – и даже разговаривать бы не стал», – эмоционально характеризует ситуацию Фамиев. Довольно пессимистично смотрит депутат и на будущее «ОГ»: «Боюсь, что бы ни собирались они (резиденция – прим. НР) сделать, ничего не получится. Что касается нового главреда – не уверен, что из этого что-то выйдет. Все кандидаты – одного поля ягоды. Совершенно не журналисты (Фамиев знает не всех соискателей – часть из них – уважаемые журналисты, прим. НР). А какие-то карьеристы. Как «ОГ» не перекраивай – ничего путного из нее не получится. Никакой пользы ни от телевидения (имеет в виду ОТВ, прим. НР), ни от «Областной газеты» – ни для власти, ни для жителей нет».

«Всем спасибо, все свободны»

Официально в резиденции губернатора скандальную ситуацию вокруг областного издания стараются или не замечать, или сильно сглаживать накал эмоций. Так, директор ДИП губернатора Мария Картуз, отвечая на вопрос о будущем «ОГ», говорит, что «самое важное на данном этапе – сохранить издание и обеспечить его бесперебойный выход». «Тем более у газеты есть множество подписчиков, которые в результате внутренней реорганизации издания никоим образом не должны пострадать», – добавляет г-жа Картуз. А вот конкретные кадровые и организационные планы относительно «Областной газеты» в «Желтом доме» комментировать, к сожалению, не готовы.

В свердловском отделении СЖР указывают, что ни одна из сторон – ни редакция «ОГ», ни учредители – к ним не обращались. И осторожно замечают: развивающийся конфликт может носить личностный характер. Ради объективности там напоминают, что, в свое время, в Союзе было много жалоб от коллектива на самого Полянина, тогда как теперь коллектив его защищает. И добавляют: главред «ОГ» назначается указом губернатора, который, наряду с ЗакСо, является ее учредителем.

В свою очередь сам Дмитрий Полянин отмечает, что губернатор с ним на эту тему не говорил. «Ничего прежде – ни в словах, ни в оценках – я не замечал. Пока работаем, как работаем. Если кто-то что планирует – ну, пусть это будет на их совести. Про себя скажу так – работа в команде предполагает командный, а не личностный подход».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

Глава «Мастерской генплана» Ольга Иванова оценила качество проекта «район Истокский». План небезопасный и некомфортный: «При этом участки уже продаются». / В Екатеринбурге открылся центр для мигрантов-нарушителей – «санаторий» с колючей проволокой (ФОТО). / В двух ДТП на свердловских трактах погибли четыре человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках