российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев и Силин опять показали, что не могут работать с муниципалитетами (ВИДЕО) Оба не сдержали обещаний спасти детский центр в Артях – его приютил Красноуфимск

Арти, Красноуфимск, Екатеринбург, Январь 15 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловские власти снова доказали, что не в состоянии сохранить созданное своими же руками. Речь идет о Центре детского творчества в Артях, который из собственного здания выгнали районные чиновники. «Отличился» тогда и нынешний вице-премьер Яков Силин – в разгар предвыборной кампании журналисты просили его помочь детям. Силин важно кивнул, обещал вмешаться, но не шевельнул пальцем. С таким «багажом» он теперь намерен отстраивать отношения с МО в ранге вице-премьера. Не выполнил обещания и губернатор Куйвашев – педагоги просили у него помощи лично. Тем временем выгнанный из Артей ЦДТ и ракетомодельный кружок переехал в Красноуфимск – педагогам и детям уже предоставили новую материальную базу.

Счастливый конец за чужой счет

Похоже, история с выселением из Артей Центра детского творчества близится к «хэппи энду». Впрочем, для положительной развязки ровным счетом ничего не сделали те, кто вкладывал бюджетные деньги в тематические кружки этого центра – т.е. власти Свердловской области. О серьезных проблемах Артинского ЦДТ стало известно в прошлом году – накануне Дня космонавтики. Оказалось, что местные власти в стремлении выполнить «майские указы» Путина и разнарядку по вводу детсадов попросту решили отобрать у ЦДТ здание. Несмотря на то, что рядом располагалась коробка недостроенного детсада. Все это выглядело крайне нелицеприятно, отмечает корреспондент «Нового Региона» – родителей и детей, которые умоляли чиновников и оббивали их пороги с прошениями сохранить центр – никто и слушать не хотел. Справедливости ради надо сказать, что центру пытались помочь даже отдельные представители «Единой России», а «Новый Регион» посвятил ракетомодельному кружку и выселению ЦДТ отдельный ТВ-сюжет. Еще через несколько дней журналисты в ходе личной встречи попросили помощи у Якова Силина – на тот момент вице-губернатора Свердловской области. В то время Силин как раз собирался баллотироваться в мэры Екатеринбурга. «Если все так, как вы говорите – так неправильно поступать», – сказал Силин, и пообещал привлечь министра образования Юрия Биктуганова.

Впрочем, ни вице-губернатор, ни министр не сделали ровным счетом ничего – об этом агентству позже сообщили педагоги ЦДТ.

В итоге здание у ЦДТ местные власти все-таки отобрали. Позже центру пришлось сменить юридический адрес, переехав на улицу Ленина,76а. При этом методистов и педагогов переселили в крохотное помещение в цоколе одного из жилых домов Артей. Что касается богатейшей базы двух кружков – ракетомодельного и центра роботехники – то при содействии и с прямого указания ректора Института регионального образования Оксаны Грединой их «раскидали» по обычным средним школам. В итоге дети лишились возможности бесплатных занятий творчеством – чиновники сделали услуги платными, что представляется верхом цинизма.

К счастью, в судьбе бывшего Артинского ЦДТ (точнее, его части) наметился счастливый поворот. Как выяснил «Новый Регион», не так давно ракотомодельный кружок приютили власти Красноуфимска. Более того, решением думы Красноуфимска ракетомодельному кружку были выделены «подъемные» 400 тысяч рублей на обустройство на новом месте. «Мы все начинаем с нуля. В Красноуфимске детского творчества вообще не было – они (власти) были заинтересованы в его развитии. Коли случилась такая пакость на нашей территории – попросту все уничтожили, мы решили переехать. Тем более, что власть идет навстречу. В общем, начали работать. Сейчас мы создаем ракетомодельное и авиамодельное направления. Получили все оборудование – токарные станки и даже лазерные за счет Дворца молодежи. Оборудование уже работает. Будем развивать и роботонаправление. Уже и дети набираются», – говорит руководитель ракетомодельного кружка Александр Суков. По его словам, обновленный ЦДТ намерен работать на весь Западный округ, а не только для Красноуфимска.

Суков надеется, что поднять работу переехавшего в другую территорию ЦДТ удастся года за три. «Думаю, мы создадим прекрасную площадку технического творчества для детей, которая будет служить Красноуфимску, Ачиту, Артям и Нижним Сергам. Будем живы – всё закрутиться, всё завертится и будет приносить пользу подрастающему поколению», – говорит педагог. Он отмечает, что уже 4 января в Рефтинском прошли первые соревнования по ракетомодельному спорту. При этом впервые территория Артинского района не выставила ни одной команды.

«С 1 октября началась запись детей – суммарно набралось в пределах 40 человек. Но информация о начале работы центра расходится быстро и теперь родители постоянно приводят детей. Мы всегда проводили первенство области в Артях, теперь это будет в Красноуфимске», – говорит Суков. Сейчас у ракетомодельного кружка обширные планы – например, уже в мае пройдет первенство Свердловской области.

Пустые обещания Куйвашева

Интересно, что наряду с Силиным и Биктугановым артинскому центру не помог и губернатор Евгений Куйвашев. Причем тоже, несмотря на данные педагогам личные обещания, отмечает корреспондент «Нового Региона». По словам Сукова, оказать содействие глава региона обещал на вручении губернаторской премии. После церемонии они встретились лично. «Он пообещал – вы будете работать, вас не закроют. И, к сожалению все на этом закончилось – больше никакой связи не было. Прошло несколько месяцев, и про это так никто и не вспомнил», – откровенно расстраивается педагог. Интересно также, что в ближайшее время Евгений Куйвашев намерен лично посетить Арти, в котором из-за бездействия региональных властей больше нет центра детского творчества.

Ссылки по теме:

Урал: обещав помочь, вице-губернатор Силин не стал спасать Артинский ЦДТ (ВИДЕО)/Но педагоги и дети все равно едут на Всероссийские соревнования по ракетному спорту >>>

Свердловские власти изучат ситуацию вокруг закрытия Центра детского творчества в Артях >>>

Забыв про лидера «ЕР», власти Артей «закрывают» программу «Наша новая школа» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

На дублере Сибирского тракта из-за скользкой дороги пять машин попали в ДТП. / Мэрия Красноуфимска незаконно присваивала чины муниципальным служащим. / ФК «Урал» готов расстаться с пятью игроками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках