российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале контрразведка вплотную подобралась к «дорогим» тендерам Внутренних войск

Арбитражный суд Свердловской области создал прецедент. Недействительным признан уже исполненный госконтракт, а также итоги закрытого аукциона на сумму на два миллиарда рублей. Заказчиком по госконтракту выступало Уральское региональное командование Внутренних войск. Параллельно с гражданскими антимонопольщиками к заказчикам тендеров из ВВ подбирается военная прокуратура и контрразведка. Подробности – в материале «Нового Региона».

Оспорить итоги закрытого аукциона на 2 млрд рублей и отменить уже заключенный контракт решило УФАС по Свердловской области. В итоге арбитраж признал недействительным закрытый аукцион и после – заключенный государственный контракт на реконструкцию с расширением комплекса зданий военного городка войсковой части №3055 в Екатеринбурге. Объект расположен на Вторчермете и обошелся Уральскому региональному командованию Внутренних войск в 2 млрд 121 млн 451 тыс. 393 рубля.

По словам главы УФАС по Свердловской области Татьяны Колотовой, на данный момент создан достаточно необычный судебный прецедент. И пока не ясно, должен ли заказчик или подрядчик возвращать искомую сумму в госбюджет, «первый шаг в этом направлении сделан», – прокомментировала «Новому Региону» ситуацию г-жа Колотова.

Что касается победителя аукциона – компании «Сантехэнергострой», то она подала апелляцию на решение свердловского арбитража. По этому поводу на 4 февраля назначено заседание 17-го апелляционного суда, который находится в Перми.

Правда, еще до этого антимонопольщики Свердловской области фактически признали заказчика – Уральское региональное командование Внутренних войск виновным в нарушении закона. В ходе закрытого аукциона командование ВВ фактически создало условия для победы по максимальной цене «своему» подрядчику – «Сантехэнергострою». Дело в том, что из всех участников того закрытого тендера, именно этот подрядчик реально был способен исполнить необходимый комплекс работ. Не знать этого и не строить расчет на эти обстоятельства командование ВВ вряд ли могло.

К слову, Внутренние войска пытались оспаривать решение УФАС в арбитраже (дело было засекречено), однако проиграли как в суде первой инстанции, так и последующую апелляцию. Считается, что этими действиями командование ВВ лишь создало новые предпосылки для иска УФАС и новых действий правоохранительных органов. Потому что в УФАС по Свердловской области материалы на 2-х миллиардный контракт поступили из прокуратуры Центрального военного округа и УФСБ по ЦВО (военная контрразведка). Если верить источникам «Нового Региона», оба ведомства готовили почву для возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных офицеров Уральского регионального командования Внутренних войск и на момент проведения аукциона (2011 год) как раз собирали для этого доказательную базу.

Тем более что ранее в УФАС по Свердловской области заявляли, что в данном деле присутствует «некая коррупционная составляющая». Например, смету контракта заказчик мог завысить вдвое, тогда как реально работы оцениваются на 1 млрд рублей дешевле. Этим претензиям активно намеревались противостоять юристы ВВ, но безуспешно.

По данным «Нового Региона», в поле зрения военной контрразведки и военной прокуратуры мог попасть полковник Олег Гетманский. На момент проведения закрытого аукциона он руководил отделом капитального строительства и тыла регионального командования ВВ. Второй офицер, который мог заинтересовать армейских «силовиков» – майор Дмитрий Портнягин. На момент тендера он также служил в том же ОКС.

Добавим, что прокомментировать причины своего интереса к тендеру ВВ и отдельным офицерам в военной прокуратуре ЦВО не смогли. Но посоветовали обратиться агентству в военно-следственное управление. Впрочем, на момент написания материала его официальный представитель Алексей Садовский был не доступен для комментариев. Добавим также, что военной прокуратуре и контрразведке решение УФАС и арбитража могут быть нужны для того, чтобы узаконить материалы проверок и розыскных мероприятий в отношении виновных лиц.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

УФАС намерено лишить любимого подрядчика Уральского Командования ВВ одного миллиарда рублей (ВИДЕО) /// .Дело будет засекречено >>>

Свердловское антимонопольное управление намерено помешать Внутренним войскам освоить два миллиарда рублей >>>

Военная контрразведка готовится возбудить уголовные дела против офицеров Внутренних войск >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 31.01.14

Екатеринбург: в переходе станции метро появились рукотворные морозные картины на инее (ФОТО). / Подозрительный чемодан вызвал переполох в СИЗО №1. / Треть жалоб на «телефон доверия» свердловской полиции поступает на самих силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках