российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: прокуратура не сочла нарушением отмену аккредитации СМИ в правительство (ФОТО) Встретиться с журналистами теперь не могут даже депутаты «Единой России»

Лишение свердловских СМИ специальной аккредитации в «Белый дом» и ЗакСо стало поводом для депутатских запросов в прокуратуру. Дополнительным толчком стал и видеоматериал «Нового Региона» об экспериментальных «заходах» в здания органов государственной и законодательной власти. Но, по мнению надзорного органа, законодательство нарушено не было.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с запросами в прокуратуру обратились несколько депутатов ЗакСо. Одних интересовало, на каком основании депутаты не могут заказывать разовые пропуска для посетителей (избирателей), тогда как других – на каком основании СМИ лишили права специальной аккредитации для прохода в здания власти. Этот момент, в частности, заинтересовал депутата Андрея Альшевских. Но как следует из приведенного депутатом ответа за подписью зампрокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова, никаких нарушений надзорный орган не усмотрел. В целом же ответ правоохранителей был лаконичен: федеральное законодательство не содержит требований о выдаче журналистам аккредитационных бейджей, правила аккредитации прессы устанавливаются самими госучреждениями, следовательно «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». В то же время в федеральном законе о СМИ сказано, что органы власти должны обеспечить беспрепятственный доступ СМИ для осуществления профессиональной деятельности. Но внимания на этом в прокуратуре не заостряют, так что до сих пор непонятно, каким образом региональные СМИ будут получать доступ в правительственные здания.

Следует сказать, что с трудностями доступа в здание ЗакСо на днях столкнулись и телеканалы Екатеринбурга. Один из них – «4-й канал» (что интересно, он входит в медиа-холдинг областных властей, прим. «НР») – журналистов просил прийти один из депутатов «Единой России», который хотел рассказать о своей инициативе. Однако полиция не захотела пропускать представителей СМИ. Решить вопрос удалось лишь после того, как помощники депутата-единоросса клятвенно заверили полицию, что проведут «4-й канал» под свою личную ответственность. В общем, проблема с установкой преград для СМИ в Свердловской области не только не решается, но и стала мешать деятельности депутатов от «партии власти».

Добавим что в 2013 году аппарат ЗакСо (с прямой подачи спикера Людмилы Бабушкиной) уже использовал запретительные меры. Тогда в здание ограничили доступ избирателей и граждан по разовым пропускам. В итоге депутатам для осуществления встреч в своих рабочих кабинетах приходилось даже писать обращения к командиру ОБП по охране ДПиКИГ ГУ МВД России по Свердловской области, подполковнику Б. Ковальковскому. И только после этого полиция решала – к кому и кого пропустит охрана.

Мотивировалась же новация стремлением «не допустить нежелательных конфликтных ситуаций в здании во время проведения заседания депутатов». Все это вкупе с отменой аккредитации привело к тому, что относительно легко на заседания кабмина и парламентские заседания теперь попадают угодные власти СМИ и телеканалы – «Областная газета», «Областное телевидение» и «Вести-Урал».

Ссылки по теме:

Квест от уральских чиновников – как СМИ попасть в Белый дом и ЗакСо (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.01.14

Звезды транса ASOT 650, 65Daysofstatic и Квазимодо из «Нотр-Дам» (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Движение на въезде в Березовский парализовало ДТП с участием 5 машин (ВИДЕО). / На Урале контрразведка вплотную подобралась к «дорогим» тендерам Внутренних войск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках