российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект развития авиации Урала могли «притормозить» из-за компании «Главсредуралстрой»

Программу развития региональной авиации в Свердловской области могли «убить» из-за коммерческих проектов. Причем незаконных – зарезервированная под аэропортовую инфраструктуру земля по каким-то причинам «торгуется» сейчас под коттеджную застройку. В центре вышедшего на федеральный уровень скандала – близкая к властям Свердловской области компания «Главсредуралстрой».

Как сообщили «Новому Региону» в Министерстве транспорта, никаких реальных подвижек в проекте развития региональной авиации пока нет. Связано это с банкротством аэропорта «Уктус» и невозможностью распродать его имущество. Как минимум с прошлого года его никто не хочет покупать. «Имущество продать не удается, соответственно нет возможности использовать землю для реализации проекта. В итоге все встало, и проект отложен», – говорят источники «Нового Региона» в правительстве Свердловской области. При этом земля под авиационные проекты в непосредственной близости от аэропорта «Кольцово» все-таки зарезервирована. Судя по всему, так как целевым образом использовать ее не могут, на территории какое-то время назад начали реализовывать проекты жилищного строительства.

Утверждают, что потенциальной аэропортовой площадкой по-хозяйски распоряжается сейчас строительная компания «Главсредуралстрой». Не так давно застройщик угодил в крупный скандал. Оказалось, что его малоэтажные жилые дома в поселке «Истокский» строятся с нарушениями техрегламента, а профильные аудиторы нашли в проекте застройки более 100 нарушений. В связи с чем многих политиков Екатеринбурга откровенно удивляет и возмущает тот факт, что компания получает «зеленый свет» для своих проектов.

К слову – большая часть задумок «Главсредуралстроя» редко доводится до финала. Зато на них тратятся не только бюджетные средства, но и «выбиваются» госгарантии. Отвечать за это также приходится потом властям. Точнее, региональному Минфину, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, в конце 2010 года получатель госгарантий «Главсредуралстрой» «подставил» правительство Свердловской области. Компания сначала получила кредит в Уральском банке Сбербанка, а потом под предлогом «плохого финансового положения» отказалась его погашать. В итоге «Сбер» подал в суд на Минфин Свердловской области, требуя из бюджета 73 млн. рублей. Делать было нечего – суд встал на сторону банка, и долг пришлось оплатить. А вот «Главсредуралстрой» и его директор Александр Лукач ответственности за это не понесли.

Ссылки по теме:

Экологи обнаружили вырубки на территории «Истокского» по снимкам из космоса >>>

Суд признал правоту мэрии Екатеринбурга по застройке района «Истокский >>>

Запрет на строительство «Истокского» признали законным: УФАС проиграло суд администрации Екатеринбурга >>>

Скандальных застройщиков Лукачей хотят свести в Екатеринбурге с обманутыми ими дольщиками >>>

Глава «Мастерской генплана» Ольга Иванова оценила качество проекта «район Истокский»/ План небезопасный и некомфортный: «При этом участки уже продаются» >>>

Жители поселка Исток написали открытое письмо о самоуправстве застройщиков >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 31.01.14

Жителям России разрешили самим выбирать место пребывания (ВИДЕО). Но только в пределах региона регистрации. / На Урале инспекторы ГИБДД спасли от смерти двух человек (ФОТО). / Урал: прокуратура не сочла нарушением отмену аккредитации СМИ в правительство (ФОТО). Встретиться с журналистами теперь не могут даже депутаты «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках