российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские олигархи готовят «переворот» в свердловском кабмине

Вокруг назначения нового министра промышленности Свердловской области закручивается лихая интрига. Пока добившийся увольнения министра Пинаева вице-премьер Петров сопротивляется назначенцу, своего кандидата на кресло главы Минпромнауки решили провести уральские олигархи. О своем желании они уже сообщили губернатору Евгению Куйвашеву. Тот пообещал: ищете кандидата, рассмотрим возможность назначения.

Нового министра промышленности Свердловской области хотят выбирать олигархи. Как стало известно «Новому Региону», правление Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей составило свой шорт-лист кандидатов на пост министра. Прислушаться к их мнению пообещал лично губернатор Евгений Куйвашев. Наличие таких договоренностей «Новому Региону» сегодня подтвердил и вице-премьер Алексей Орлов. Отвечая на вопрос агентства – как вышло, что в промышленной Свердловской области после увольнения Владислава Пинаева нет главы Минпромнауки, вице-премьер заметил: «У нас есть министр – это и.о. Александр Юрьевич Петров». При этом известно, что активным лоббистом увольнения Пинаева был как раз Петров. Дело в том, что когда-то он был министром, затем получил статус вице-премьера, формально курируя реальный сектор. После чего оказался несколько «оттерт» деятельностью Пинаева в самом министерстве. Однако уже в начале 2014 года Александр Петров переиграл конкурента – контракт с Пинаевым не продлили, а вице-премьер Петров стал также «и.о. министра».

Так что пока не ясно, кто же в действительности будет управлять промышленностью Среднего Урала, отмечает корреспондент «Нового Региона». Похожую ситуацию регион уже пережил в прошлом году после увольнения главы Минстроя Сергея Федорова. Тогда участников рынка долго убеждали: в принципе, министр не нужен – ведь есть губернатор и премьер-министр. Позиция оказалась ошибочной: одной из причин резкого снижения объемов введенного жилья по итогам 2013 года называют отсутствие профильного министра, как стабильного гаранта работы для тех же застройщиков.

Тем страннее, что сейчас складывается аналогичная ситуация. Промышленный регион не имеет профильного министра – и это похоже на нонсенс, отмечает корреспондент «Нового Региона». Об том же вовсю судачат промышленники и крупный бизнес. Осознавая сложности экономического характера, они уже начали подталкивать Евгения Куйвашева к решению кадрового вопроса. По словам Орлова, произошло это в ходе их недавней встречи с правлением СОСПП. «Насколько я знаю, при встрече губернатора с руководством областного Союза промышленников и предпринимателей договорились о том, что в течение двух недель СОСПП представит своего кандидата», – сообщил вице-премьер. По мнению Орлова, это должен быть человек, который коммуникативно свяжет промышленность, будет знать все проблемные точки, понимать, где могут быть точки роста. «Ну, и, конечно, надо знать немного чиновничью работу – хотя бы «азы», – добавляет Орлов.

От разных источников известно, что консолидированного кандидата в министры президиум СОСПП представит примерно через неделю. Даже известно, как это будет происходить. «Есть некий шорт-лист из нескольких кандидатов (фамилии их называть пока опасаются, либо толком не знают, прим. НР). Среди членов президиума Союза будет проведено голосование по этому списку. По сути, кандидата в министры будут выбирать олигархи, среди которых будут Черкашин, Ковпак, Козицын, Пумпянский и другие. Всего порядка 30 человек правления. На основании этого шорт-листа будет выбран единый претендент – и в письме эта кандидатура будет направлена на рассмотрение губернатора», – рассказывают знакомые с процедурой источники «Нового Региона».

Вместе с тем ситуацию осложняет тот факт, что статус главы Минпромнауки, как члена правительства Свердловской области, неуклонно падает. И сейчас об этом не говорит только ленивый. «Это раньше статус у министра промышленности был высокий – он априори имел статус первого вице-премьера. При Росселе первых вице-премьеров было всего два – глава Минэкономики и Минпромышленности. Это подчеркивало ведущую роль промышленности в экономике Свердловской области, – делится выводами один из ветеранов госслужбы. – Сейчас вице-премьеров в регионе более десятка, многие дублируют функции, а вот разбирающихся в реальном секторе министров приходится искать днем с огнем.

Судя по табличкам в «Белом доме», Пинаев до сих пор министр.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.02.14

«Газпром» начал готовиться к очередному годовому собранию акционеров. / Куйвашев решил тряхнуть «мэрской стариной» в Сухом Логу?. Авторская колонка корреспондента «НР» Марата Усманова. / Ледовый городок в Екатеринбурге без присмотра взрослых рушат дети (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках