российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области из-за экономии отменили доставку льготникам компенсаций за оплату услуг ЖКХ

С 2014 года правительство Свердловской области, сэкономив, отменило доставку компенсаций за оплату услуг ЖКХ, которую федеральные льготники получают с 2010 года. Теперь инвалидам, ветеранам и прочим категориям граждан придется ходить за деньгами на почту, либо открывать счет в банке.

С 2010 года, после монетизации, компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплату жилья федеральным льготникам стали давать «натуральными» деньгами. Их можно было получить на банковский счет, либо «заказать» доставку на дом. Деньги ветеранам, инвалидам, Героям разносили почтальоны и сотрудники «альтернативных организаций по доставке» (почта, курьерские компании, – прим. НР.) – приходилось обходить сотни тысяч человек в месяц. Кому-то компенсации приносили вместе с пенсией, к кому-то почтальоны шли специально. За это «Почта России» получала из бюджета небольшой процент от доставляемой суммы. Но с начала 2014 года все изменилось.

Оказывается, в ноябре 2013 года правительство Свердловской области приняло постановление №1385-ПП, которое внесло изменения в действующий порядок выплат компенсаций за ЖКУ, а именно была отменена выплата компенсации федеральным льготникам через альтернативные организации в целях устранения нарушений федерального законодательства. То есть теперь организации, занимающиеся доставкой пенсий, не могут заодно принести и компенсацию. По всей видимости, таким образом правительство решило сэкономить на доставке.

«Если раньше выплаты можно было получать через компанию, доставляющую пенсию, то сейчас они будут производиться через отделения почтовой связи или зачисляться на банковскую карту или сберкнижку получателей пособий. Каждый льготник федерального регистра вправе выбрать один из двух, предусмотренных законом, вариантов, – пояснили «Новому Региону» свердловском филиале ФГУП «Почта России». – ФГУП «Почта России» готово производить выплаты указанных средств в операционных окнах отделений почтовой связи. Одновременно с этим рассматривается вариант доставки указанных выплат на дом получателям льгот. В настоящее время ведется обсуждение условий доставки на уровне муниципалитетов».

Казалось бы, ничего страшного в нововведении нет: можно завести банковскую карту и спокойно снимать деньги в ближайших банкоматах. Но получатели компенсаций есть и в труднодоступных районах. Кроме того, основное число льготников – это больные люди и люди преклонного возраста, которым сложно часто выходить из дома и изучать тонкости обращения с банкоматами.

Тем не менее, вопрос уже решен. Муниципальным властям рекомендовали во исполнение требований правительства Свердловской области проводить работу по уведомлению «федеральных» льготников о необходимости изменения способа получения компенсаций. Только в Екатеринбурге придется предупредить 91 тысячу адресатов, из которых 36 тысяч получали деньги от почтальонов. В целом по Свердловской области, по данным «Почты России», в 2013 году почтальоны разносили социальные пособия и компенсации более 400 тысячам человек.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 11.02.14

Водитель «Ауди S5», снесший остановку в Екатеринбурге, сам явился в ГИБДД (ВИДЕО). / Из-за екатеринбургских снегопадов на 12 часов задержан самолет из Стамбула. / Почему за фигуристов болеют молча – репортаж из ДЮСШ, тренировавшей Юлию Липницкую (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках